В Лондоне началось слушание дела, масштаб и формулировки которого могут поразить даже опытных юристов
Архив NEWSru.com
В Лондоне началось слушание дела, масштаб и формулировки которого могут поразить даже опытных юристов Бывший сотрудник инвестиционного банка Lehman Brothers Керим Дерхалли собирается потребовать от руководства многомиллионной компенсации за работу в сложных российских условиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Лондоне началось слушание дела, масштаб и формулировки которого могут поразить даже опытных юристов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший сотрудник инвестиционного банка Lehman Brothers Керим Дерхалли собирается потребовать от руководства многомиллионной компенсации за работу в сложных российских условиях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ясное дело, представители Lehman Brothers собираются доказать, что Дерхалли получил все ему причитавшиеся деньги до последнего цента. Разбирательство продлится месяц
Архив NEWSru.com

В Лондоне началось слушание дела, масштаб и формулировки которого могут поразить даже опытных юристов. Бывший сотрудник инвестиционного банка Lehman Brothers Керим Дерхалли собирается потребовать от руководства многомиллионной компенсации за работу в сложных российских условиях.

Его адвокаты утверждают, что Дерхалли уволили, не выплатив бонусов на общую сумму в 16,5 млн долл. Ясное дело, представители Lehman Brothers собираются доказать, что Дерхалли получил все ему причитавшиеся деньги до последнего цента. Разбирательство продлится месяц.

Позиция представителей Дерхалли заключается в том, чтобы доказать, что их клиент спас Lehman Brothers от огромных убытков. Работать на российском рынке Дерхалли начал в 1996 году, когда тот бурно развивался. Специалист по инвестициям с 20-летним стажем, Дерхалли на протяжении двух лет работал для Lehman Brothers не только в России, но и в Восточной Европе. Дерхалли за это хорошо платили - например, в 1997 он получил около 3 млн долл.

Однако менеджер настаивает, что этого мало - ведь он спас Lehman Brothers от последствий российского дефолта. Адвокаты считают, что именно благодаря ему инвестиции в России не превратились в пустые бумажки, когда грянул августовский кризис.

Дерхалли утверждает, что в те бурные недели ему было поручено спасти российские активы компании. По его словам, руководство Lehman Brothers обещало заплатить за работу 16,5 млн долл., но так и не сдержало слова.

Как отмечает ВВС, суд пока не выяснил, чего именно удалось добиться финансисту на российском рынке. Однако уже первое заседание обещает шумный процесс. Адвокат Дерхалли Эндрю Поплвелл дал понять, что в разгар российского финансового кризиса компания Lehman Brothers активно занималась "творческой бухгалтерией" - иными словами, приписками.