За две недели февраля потребительские цены выросли на 0,7%
Архив NEWSru.com
За две недели февраля потребительские цены выросли на 0,7% Это означает, что при сохранении нынешних темпов с учетом более чем 2%-го роста в январе, за два месяца цены в России вырастут на 4%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За две недели февраля потребительские цены выросли на 0,7%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это означает, что при сохранении нынешних темпов с учетом более чем 2%-го роста в январе, за два месяца цены в России вырастут на 4%
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом на весь год правительство планирует 8,5%-ную инфляцию, что экспертам уже сейчас кажется нереальным показателем
Архив NEWSru.com

За две недели февраля потребительские цены выросли на 0,7%, сообщила в пятницу пресс-служба Минэкономразвития. Это означает, что при сохранении нынешних темпов с учетом более чем 2%-го роста в январе, за два месяца цены в России вырастут на 4%. При этом на весь год правительство планирует 8,5%-ную инфляцию, что экспертам уже сейчас кажется нереальным показателем.

Министр финансов Алексей Кудрин, глава Минэкономразвития Герман Греф и начальник Экспертного управления Президента Аркадий Дворкович в январе и феврале заявляли, что несмотря на всплеск инфляции в январе, удержать ее в пределах 8,5% за год вполне реально. В прошлом году при прогнозе 10% инфляция составила 11,7%, хотя чиновники также долгое время не признавали этой проблемы. Еще в начале февраля министр финансов Алексей Кудрин надеялся, что за месяц цены вырастут не больше чем на 1%.

Незначительное, на первый взгляд, превышение инфляции оборачивается серьезными последствиями. В частности это означает, что вклады в банках будут убыточны - ведь процентные ставки по ним основаны на заниженном прогнозе. Кроме того, инфляция съест значительную часть прибавки к пенсиям и пособиям.

Эксперты считают, что главным инфляционным фактором в начале года является рост цен на коммунальные услуги. Тарифы ЖКХ в среднем по России выросли на 19,4% - это самый значительный рост с 1997 года.

Между тем экономисты замечают, что запланированное чиновниками противоядие - ускоренное укрепление рубля - может оказаться бесполезным, поскольку инфляцию разгоняет рост бюджетных расходов.

В 2005 году, по закону о бюджете, госрасходы вырастут на 1% ВВП против 2004 года, а недавнее повышение пенсий и выплат льготникам увеличило траты еще на 0,75% ВВП. Такая политика российских чиновников ведет к ускоренному росту спроса и цен, считают эксперты Международного валютного фонда. Для борьбы с инфляцией правительство должно не укреплять рубль, а сдерживать бюджетные расходы.

Даже если ЦБ позволит российской валюте подорожать к концу года до 26 рублей за доллар, то цены вырастут минимум на 9,5%, заявила "Ведомостям" экономист Центра развития Оксана Осипова.

По проведенному в последнюю декаду января опросу ROMIR Monitoring, россияне считают инфляцию второй по значимости проблемой страны после развития экономики: рост цен беспокоит 29% опрошенных.