Онищенко открыл антикризисную "горячую линию", но получить консультацию по ней пока невозможно
Первый канал
Онищенко открыл антикризисную "горячую линию", но получить консультацию по ней пока невозможно
 
 
 
Онищенко открыл антикризисную "горячую линию", но получить консультацию по ней пока невозможно
Первый канал

Роспотребнадзор открыл "горячую линию", чтобы защитить потребителей от недобросовестных продавцов, а малый бизнес – от необоснованных проверок. Накануне глава ведомства Геннадий Онищенко сообщил, что такая линия будет открыта в ближайшее время.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека открывает "горячую" телефонную линию антикризисного консультирования", говорится в сообщении службы, которое приводит "Интерфакс".

Сообщения, как передает агентство, будут приниматься по телефону 8-800-100-00-04 каждый рабочий день с 10:00 до 17:00. Звонок бесплатный из любого населенного пункта России.

Редакция NEWSru.com попыталась дозвониться по телефону "горячей линии", но получить консультацию специалистов не удалось. На несколько десятков телефонных звонков отвечал исключительно робот-автоответчик, сообщавший, что "линия сейчас занята, попробуйте позвонить позднее". Выяснить в связи с чем связана невозможность получить консультацию – из-за количества ли звонков или просто из-за того, что линия в настоящее время не работает – редакции пока не удалось.

"В нынешние непростые времена многие хотят открыть или изменить свой бизнес, получить другую работу или сменить профессию. К сожалению, нередко мы сталкиваемся с недобросовестным продавцом, не удовлетворены качеством предоставленной услуги и плохо представляем, как действовать в этой ситуации", - отметили в Роспотребнадзоре.

По телефону "горячей линии" можно будет получить ответы на вопросы, консультации, разъяснения, высказать жалобу или предложение. "Оператор соединит с компетентным специалистом, который разъяснит, в каких случаях и какие документы необходимо получить в органах Роспотребнадзора в случае, если вы начинаете или меняете свой бизнес, какие санитарные правила необходимо будет соблюдать", - отмечается в сообщении службы.

Кроме того, можно будет получить разъяснения о правомерность проведения проверки, правах и обязанностях проверяющего, о том, какие виды деятельности лицензирует Роспотребнадзор, где получить лицензию и что для этого требуется. Граждане смогут узнать также, как им поступать, если они не удовлетворены качеством купленного товара, предоставленной услуги.