Соответствующее положение о ротации членов КСИИ было подписано главой Минэкономики и по совместительству председателем исполнительного комитета совета в прошедший понедельник, 15 февраля
Moscow-Live.ru
Соответствующее положение о ротации членов КСИИ было подписано главой Минэкономики и по совместительству председателем исполнительного комитета совета в прошедший понедельник, 15 февраля Но с другой стороны, отмечает газета, теперь попасть в КСИИ стало чуть проще, так как право включать в него по своему усмотрению получила глава Минэкономики Эльвира Набиуллина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соответствующее положение о ротации членов КСИИ было подписано главой Минэкономики и по совместительству председателем исполнительного комитета совета в прошедший понедельник, 15 февраля
Moscow-Live.ru
 
 
 
Но с другой стороны, отмечает газета, теперь попасть в КСИИ стало чуть проще, так как право включать в него по своему усмотрению получила глава Минэкономики Эльвира Набиуллина
economy.gov.ru
 
 
 
В нее будет входить пять чиновников (из исполнительного комитета КСИИ, Минэкономики, Минфина и аппарата правительства) и четыре представителя иностранных компаний, входящих в КСИИ
Архив NEWSru.com

Участники официальной лоббистской организации крупных иностранных компаний в России - Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) - чтобы сохранить в ней членство, теперь должны разделять цели российской "Концепции-2020", вести благотворительную деятельность в России и не могут значительно сокращать инвестиции в РФ, пишет "Коммерсант" со ссылкой на обновленные правила членства в КСИИ.

Соответствующее положение о ротации членов КСИИ было подписано Эльвирой Набиуллиной, главой Минэкономики и по совместительству председателем исполнительного комитета совета в прошедший понедельник, 15 февраля. Согласно положению при исполнительном комитете консультативного совета, который на сегодняшний день является единственным легитимным органом для лоббирования интересов иностранных инвесторов в РФ, будет создана так называемая ротационная группа. В нее будет входить пять чиновников (из исполнительного комитета КСИИ, Минэкономики, Минфина и аппарата правительства) и четыре представителя иностранных компаний, входящих в КСИИ.

Как отмечает "Коммерсант", КСИИ, созданный в 1994 году, ранее обходился фактически без строгих правил работы и руководствовался внутренним регламентом. Функцию технического координатора иностранных инвесторов в КСИИ выполняет российский офис аудиторско-консалтинговой компании Ernst&Young.

Потребностей в ротации членов КСИИ на практике ранее не возникало - крупные иностранные компании после неофициальных консультаций с правительством РФ подавали заявку на вхождение ее представителей в совет.

На официальном сайте КСИИ указано 27 участников совета со стороны иностранных инвесторов. Согласно положению о составе совета, подписанному Эльвирой Набиуллиной 15 февраля, в КСИИ входят 42 иностранных компании, среди которых две международных финансовых организации - Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития. Всего с 1994 года, по данным Минэкономики, членами КСИИ были 49 иностранных компаний и банков.

Теперь же официальный статус, получаемый КСИИ, обойдется транснациональным компаниям недешево: впервые членство в КСИИ ограничено требованиями, которые невозможно расценить иначе как политические, комментирует "Коммерсант".

Напомним, что стратегической целью правительственной "Концепции-2020", которой теперь обязаны соответствовать иностранные инвесторы, является достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан.

Но с другой стороны, отмечает газета, теперь попасть в КСИИ стало чуть проще, так как право включать в него по своему усмотрению получила глава Минэкономики Эльвира Набиуллина.