Улюкаев: ситуация в экономике позволяет ЦБ рассматривать вопрос об очередном снижения ставки рефинансирования
НТВ
Улюкаев: ситуация в экономике позволяет ЦБ рассматривать вопрос об очередном снижения ставки рефинансирования
 
 
 
Улюкаев: ситуация в экономике позволяет ЦБ рассматривать вопрос об очередном снижения ставки рефинансирования
НТВ

Стабильная макроэкономическая ситуация, которая не несет избыточных рисков по инфляции, позволяет ЦБ РФ рассматривать вопрос снижения ставки рефинансирования. Об этом в интервью агентству "Интерфакс" рассказал первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

Улюкаев охарактеризовал сложившийся макроэкономический фон как позитивный, прогнозируемый, стабильный, не несущий пока каких-то неожиданностей и неучтенных рисков. В частности, показатель инфляции в январе 2010 года составил 1,6% по сравнению с 2,4% в январе прошлого года. Первый зампред ЦБ РФ считает, что в феврале ситуация будет не хуже. Он прогнозирует февральскую инфляцию вдвое ниже, чем год назад. Улюкаев отметил, что по итогам января показатель инфляции к соответствующему периоду прошлого года составил около 8%, по итогам февраля будет близким к 7%.

- Глобальный налог на банки затормозит восстановление мировой экономики

Зампред также отметил высокую динамику денежной массы и денежной базы в январе. "Традиционно в январе и феврале происходит снижение этих показателей в номинальном выражении, но если мы сравним с соответствующим периодом прошлого года, то увидим, что по денежной массе рост составил порядка 28%. Но в прошлом году были специальные обстоятельства, кризисные. Они закончились, поэтому сама по себе цифра 28% не должна ни смущать, ни удивлять. Сейчас положение довольно устойчивое и благоприятное", - считает первый зампред ЦБ РФ.

С этим корреспондируются и резервы банков - средства в ликвидной форме на депозитах и корсчетах ЦБ, в облигациях Банка России. Они высоки - более 1,4 трлн рублей, поэтому ситуация с ликвидностью достаточно хорошая.

Говоря о дальнейшей динамике инфляции, Улюкаев отметил, что в ближайшие несколько месяцев она будет продолжать снижаться до значения ниже 7% в годовом исчислении, может быть, даже существенно ниже 7%, а во втором полугодии, ближе к четвертому кварталу, вероятно, могут возникать риски ускорения инфляции.

Идея введения глобального налога на банки, в поддержку которого, в частности, высказывается британский премьер Гордон Браун, еще недостаточно проработана, и ее слишком быстрая реализация может оказать негативное влияние на восстановление мировой экономики, считает первый зампред ЦБ Улюкаев.

Просроченная задолженность и проблема капитала не являются, по мнению Улюкаева, системной проблемой для российских банков. Уровень достаточности капитала в целом по системе находится на хорошем уровне - 20%. Динамика просрочки практически затухающая, поскольку ситуация с самими заемщиками также улучшается по мере восстановления внешнего и внутреннего спроса и улучшения финансового состояния предприятий.

Первый зампред не исключил некоторого увеличения просрочки, но, по его словам, оно не будет принципиальным. "Созданы неплохие резервы, поэтому системной проблемы я не вижу. Конечно, для отдельных банков ситуация может быть и острой, и драматичной", - сказал Улюкаев.

Кроме того, он сообщил, что ЦБ РФ не пришлось применять меры воздействия к банкам, которые держали ставки по депозитам населения на достаточно высоком уровне, создавая этим риски для устойчивости банковской системы. Улюкаев отметил, что Банк России ограничился "словесными интервенциями".

Глобальный налог на банки затормозит восстановление мировой экономики

Коснулся первый зампред ЦБ и проблем мировых финансов. Идея введения глобального налога на банки, в поддержку которого, в частности, высказывается британский премьер Гордон Браун, по мнению Улюкаева, еще недостаточно проработана, и ее слишком быстрая реализация может оказать негативное влияние на восстановление мировой экономики.

"Дополнительно требуется соотнести аргументы, связанные с одной стороны, с обеспечением стабильности, с другой стороны, с обеспечением развития", - отметил российский банкир.

Кроме этого, по словам зампреда ЦБ, введение такого налога "нарушает универсальность и нейтральность налоговой системы". Также это "создает элементы дополнительного морального риска со стороны участников этой системы, если речь идет о введении налога с целью создания фонда страхования рисков", сказал Улюкаев.

Стоит напомнить, что крупнейшие страны мира близки к договоренности о введении общемирового налога на банки, и о ней может быть объявлено уже на предстоящем июньском саммите G20 в Канаде. Среди лидеров развитых стран формируется единое мнение, что в будущем банки, а не налогоплательщики, должны оплачивать чрезвычайные меры по спасению финансовых институтов.

Идея специального сбора, которым будут облагаться финансовые институты для формирования фонда помощи банкам на случай будущих потрясений, поддержана на Всемирном экономическом форуме в Давосе.