Михаил Гуцериев продолжает восстанавливать контроль над "Русснефтью"
russneft.ru
Михаил Гуцериев продолжает восстанавливать контроль над "Русснефтью" В "Русснефти" переизбран совет директоров, в состав нового совета вошел Михаил Гуцериев
 
 
 
Михаил Гуцериев продолжает восстанавливать контроль над "Русснефтью"
russneft.ru
 
 
 
В "Русснефти" переизбран совет директоров, в состав нового совета вошел Михаил Гуцериев
vremya.ru

В "Русснефти" переизбран совет директоров, в состав нового совета вошел Михаил Гуцериев и представитель Glencore, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией в компании.

Михаил Гуцериев и его соратники вышли из состава совета осенью 2007 года, после того как контроль над компанией перешел к структурам Олега Дерипаски. Михаил Гуцериев покинул Россию еще летом 2007 года, после того как против него было возбуждено уголовное дело и выдан ордер на арест бизнесмена. В состав нового совета тогда вошел Александр Корсик, который фактически руководил "Русснефтью", и четыре кипрских юриста.

Весной 2009 года одного из них сменил глава ООО "Сбербанк Капитал" Ашот Хачатурянц - после того как банк выдал "Русснефти" кредит 2,7 млрд долларов. А в начале 2009 года Александра Корсика в совете сменил глава En+ (управляет энергетическими и металлургическими активами Олега Дерипаски) Владислав Соловьев.

Но осенью арест Михаила Гуцериева был заменен на подписку о невыезде, а его фамилия исключена из списков Интерпола. В начале 2010 года En+ официально подтвердил, что сделка между Олегом Дерипаской и Михаилом Гуцериевым так и не была доведена до конца и теперь расторгнута.

Представители швейцарского трейдера Glencore до сих пор в совет директоров "Русснефти" не входили. Хотя Михаил Гуцериев создавал "Русснефть" при помощи трейдера, который кредитовал компанию,— сейчас ее долг перед ним превышает 45 млрд рублей.

Официально Glencore принадлежит 39-49% акций только в трех дочерних компаниях "Русснефти" - "Варьеганнефти", "Ульяновскнефти" и "Нафта-Ульяновске". Хотя сотрудники Glencore Яна Тихонова и Владимир Щербак входят в советы директоров почти 20 дочерних обществ "Русснефти".

После покупки нефтекомпании Олегом Дерипаской трейдеру должно было достаться 25-49% "Русснефти" в зависимости от договоренностей по возможной конвертации долга и акций дочерних компаний в бумаги самой "Русснефти".

Кадровые перестановки могут коснуться не только совета директоров, но и топ-менеджмента, сообщили источники "Коммерсанта", знакомые с ситуацией в "Русснефти". По их информации, свой пост оставит вице-президент, курирующий корпоративные вопросы, выходец из структур "Базэла" Олега Дерипаски Александр Александров. Может уйти и отвечающий за добывающий блок вице-президент Владимир Свайкин.

Добыча "Русснефти" падала на протяжении всего прошедшего года, отмечает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. В четвертом квартале она снизилась до 247 тысяч баррелей в сутки, что на 11,9% меньше, чем за тот же период 2008 года.

Это результат недофинансирования в условиях кризиса в начале 2009 года и неопределенности с собственником, отмечает эксперт. Новым местом работы господина Свайкина может стать АФК "Система", говорит один из его знакомых. Однако никаких окончательных договоренностей на эту тему нет, так же как и кадровых решений в самой "Русснефти", говорит он.