Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала получать первые в этом году жалобы на подорожание продуктов
Moscow-Live.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала получать первые в этом году жалобы на подорожание продуктов
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала получать первые в этом году жалобы на подорожание продуктов
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала получать первые в этом году жалобы на подорожание продуктов. Большая часть касалась цен на томаты, рассказал "Российской газете" представитель службы. В самой ФАС резкого скачка цен пока не заметили и не ждут, что он вообще будет.

Перед новогодними праздниками ФАС все-таки рекомендовала крупнейшим объединениям производителей и поставщиков принять меры по сдерживанию роста цен на товары из санкционного списка, поскольку на Турцию приходилось около 20 процентов овощей, а на томаты - 60.

Издание выяснило, что в качестве поставщиков, которые уже замещают турецкие товары, выступают самые разные страны. Данные портала Allbiz свидетельствуют, что российские предприниматели уже в декабре перестали закупать турецкие товары.

Наиболее эффективную цену предлагают китайцы, что и объясняет их лидирующие позиции на российском рынке цитрусовых. При этом наибольший вклад в рост цен оказал сезонный фактор: традиционно фрукты-овощи дорожают зимой, а наибольший скачок цен - в новогодние каникулы.

Напомним, а России с 1 января 2016 года вступил в силу запрет на ввоз некоторых видов сельскохозяйственного сырья и продовольствия из Турции. Соответствующий указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 28 ноября 2015 года.

Как заявлял ранее министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, РФ может заместить турецкую продукцию растениеводства поставками из других стран. Так, место овощей и фруктов из Турции могут занять Азербайджан, Иран, Узбекистан, Марокко, ЮАР.

В 2014 году Россия импортировала из Турции сельхозсырья и продовольствия на 1 млрд 764,7 млн долларов против 1 млрд 750,4 млн долларов в 2013 году. По данным ФТС, за 10 месяцев 2015 года РФ импортировала 300,5 тыс. тонн турецких томатов (на 287,9 млн долларов) против 311 тыс. тонн (на 380,3 млн долларов) за соответствующий период предыдущего года. Импорт цитрусовых составил 255,2 тыс. тонн (на 172,3 млн долларов) против 213,1 тыс. тонн (на 202,4 млн долларов).

В конце декабря замминистра экономического развития России Алексей Лихачев заявил, что товарооборот России и Турции по итогам 2015 года не превысит 18-19 млрд долларов, а в 2016 году снизится как минимум на 800 млн долларов.