Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Введение единых пошлин на ввозимые в Россию иномарки независимо от года их выпуска повлечет существенное подорожание иностранных автомобилей 3-7-летнего возраста, считает исполнительный директор ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Наталья Константинова.

Комментируя объявленное в четверг правительством намерение ввести единую ставку таможенных пошлин на импортные автомобили, она заявила, что "существенно могут подорожать именно 3-7-летние иномарки". По ее оценке, машины этого возраста с рабочим объемом двигателя до 2500 куб. см. могут подорожать в среднем на 700-800 долларов, а иномарки с большим объемом двигателя - на 1000-1300.

Вместе с тем, отмечают эксперты, введение единых пошлин приведет к значительному снижению цен на иномарки старше семь лет. "Двадцать пять процентов от цены такого автомобили - это значительно меньше, чем существующая пошлина, зависящая от рабочего объема двигателя", - сказала она.

"Повышение возможно в случае роста цен на отечественные машины - при этом введение единых пошлин позволит российским автопроизводителям поднимать цены на свою продукцию в связи с подорожанием 3-7-летних иномарок," √ отметила Константинова.

Вместе с тем опрошенные "Интерфаксом" представители иностранных автомобильных компаний в России пока не торопятся делать ценовые прогнозы. В представительстве Volkswagen в России отметили, что пока рано давать оценку концепции развития российского автопрома и возможного изменения цен, поскольку требуются более конкретные данные о предполагаемых изменениях.

Представители ЗАО "Форд мотор компани" (дочернее предприятие Ford в России, Всеволжск, Ленинградская область) также пока воздержались от комментариев.

Концепция развития российской автомобильной промышленности до 2010 года была подписана в четверг премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым. Конкретные меры по реализации концепции в течение двух месяцев разработают Минэкономразвития и Минпромнауки РФ.