"Сибнефть" стала первой российской нефтяной компанией, снизившей добычу нефти
Архив NEWSru.com
"Сибнефть" стала первой российской нефтяной компанией, снизившей добычу нефти
 
 
 
"Сибнефть" стала первой российской нефтяной компанией, снизившей добычу нефти
Архив NEWSru.com

"Сибнефть" вновь огорчила инвесторов: после объявления результатов по объему добычи стало ясно, что эта компания может стать единственной в России, которая в этом году добудет нефти меньше, чем в прошлом.

Как заявили "Интерфаксу" в основной добывающей "дочке" холдинга - "Сибнефть-Ноябрьскнефтегазе", - в первом полугодии "Сибнефть" сократила добычу на 3,5% по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года (15,385 млн против 15,937 млн тонн). Пресс-секретарь "Сибнефти" Алексей Фирсов заявил "Времени новостей": "Первое полугодие у нас всегда несколько хуже, чем второе". При этом он не исключил, что озвученные в "Сибнефть-Ноябрьскнефтегазе" цифры могут не включать производственные показатели некоторых дочерних предприятий "Сибнефти", к примеру "Сибнефть-Югры".

Падение темпов роста производства характерно для всех российских компаний, но о реальном снижении добычи речи до сих пор не шло. "Сибнефть" официально не сообщала, сколько нефти планирует добыть в этом году. Однако в марте представитель "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаза" говорил о "нескольких сценариях по добыче на год, которые готовятся исходя из различных реалий". "Наиболее реальные планы" составляют 34,770 млн тонн, что на 2,1% больше, чем добыла вся "Сибнефть" по результатам прошлого года.

"Время новостей" напоминает, что на протяжении последних лет компания Романа Абрамовича была одним из лидеров по темпам роста добычи в России. В 2003 году "Сибнефть" увеличила добычу нефти на 19,4%. В начале 2004-го в холдинге заявляли, что рост по итогам года должен составить 20%. Реальный объем производства компании вырос на 8,2%. Эксперты отмечают, что в первом полугодии прошлого года объем капитальных вложений "Сибнефти" составил 336 млн долларов, на 20,7% ниже, чем в 2003-м.

Экспертов не удивляет столь существенное снижение темпов роста добычи, наблюдающееся у "Сибнефти". По мнению аналитика ИК FIM Securities Льва Сныкова, после того, как правительство подняло налоги, российским компаниям стало невыгодно увеличивать производство, поскольку прибыль от высоких цен на нефть все равно уходит в бюджет. Нефтяникам логичнее сохранять запасы нефти, а не агрессивно разрабатывать месторождения. Кроме того, традиционно показатели второго полугодия у "Сибнефти" действительно превышают цифры, полученные по результатам первого. Однако технические возможности "Сибнефти", как считают эксперты, не позволяют ей существенно наращивать добычу.