Принц Лихтенштейна оказался замешан в налоговых махинациях
Архив NEWSru.com
Принц Лихтенштейна оказался замешан в налоговых махинациях
 
 
 
Принц Лихтенштейна оказался замешан в налоговых махинациях
Архив NEWSru.com

Принц Лихтенштейна Филипп и контролируемый им банк LGT, а также швейцарский банк UBS помогали американским магнатам уводить капитал от налогов - таков вывод доклада, обнародованного вчера подкомитетом по расследованиям cената США.

Как пишут "Ведомости", богатейшие американцы с помощью различных схем с участием этих европейских банков увели от налогов 1,5 трлн долларов, недоплатив в казну около 100 млрд.

После обвинения UBS свернул офшорные услуги: "Мы приняли решение выйти из бизнеса, вызывающего вопросы. UBS больше не будет предоставлять офшорные банковские или портфельные услуги резидентам США в наших филиалах. Такие услуги будут оказываться резидентам исключительно через компании, лицензированные в США", — говорится в заявлении финансового управляющего UBS Барка Брэнсона.

Другой фигурант скандала — правящая династия Лихтенштейна. В докладе утверждается, что принц Филипп лично помогал семейству Гринфилдз, владеющему несколькими торговыми сетями игрушек и сувениров, укрыть от налогов 30 млн долларов в марте 2001 года.

Семейство Лоуи, которому принадлежит торговая сеть Westfield, с помощью принца спрятала с его помощью 68 млн. "Принц помогал богатым персонам избегать налоги, лично встречаясь с ними как глава банка LGT", — сообщает газета New York Times.

Посольство Лихтенштейна в США уже заявило, что власти страны начали расследовать сведения, касающиеся правящей династии. "Если были нарушены законы государства Лихтенштейн, то будут приняты соответствующие меры", — говорится в заявлении посольства.

Разоблачительные показания

Бывший клерк банка LGT приоткрыл ворота налогового рая Лихтенштейна. На слушании в Сенате США была показана видеозапись интервью Генриха Кибера - ранее власти Лихтенштейна обвиняли его в промышленном шпионаже.

Представ в виде черного силуэта, Кибер поведал о секретных схемах, использованных банком для работы с налоговыми уклонистами из США и Европы, передает НТВ.

Генрих Кибер, бывший сотрудник банка: "В Лихтенштейне было создано множество мелких банков, которые были никому неизвестны. Деньги клиентов из группы риска отправляли именно туда, чтобы в случае обнаружения схем известные банки могли остаться вне подозрений".

По словам Кибера, LGT через теневые структуры перечислял деньги в страны с непрозрачным налоговым законодательством вроде Панамы или Нигерии и даже просил клиентов не говорить о счетах членам семей.