В Греции обнаружили сотни фиктивных врачей-инвалидов, они получали пенсии по 6 тысяч евро
НТВ
В Греции обнаружили сотни фиктивных врачей-инвалидов, они получали пенсии по 6 тысяч евро
 
 
 
В Греции обнаружили сотни фиктивных врачей-инвалидов, они получали пенсии по 6 тысяч евро
НТВ

Министерство труда и финансовое ведомство Греции разоблачили махинации с пенсиями, которые могут нанести существенный ущерб и без того пустой государственной казне, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Афинское агентство новостей.

В частности, сравнение налоговых деклараций с данными по пенсионным выплатам тысяч врачей-пенсионеров показало, что некоторые из них получают чрезвычайно высокие пенсии, но не декларируют их в качестве дохода. Среди бывших врачей, фармацевтов, дантистов и ветеринаров 5,5% получают ежемесячную пенсию выше 6 тысяч евро.

Кроме того, проверка показала, что среди врачей на пенсии 12% числятся инвалидами и получают соответствующие надбавки, хотя среди населения в целом инвалидов всего 7,7%. Эта разница является "статистически значимой", и может свидетельствовать о злоупотреблениях, считают власти.

Они решили аналогичным образом проверить другие категории пенсионеров с высокими доходами - адвокатов, нотариусов и судейских работников.

Контроль стал возможным с тех пор, как данные налогоплательщиков и пенсионных фондов были переведены в цифровой формат. Это позволило обнаружить несколько случаев крупного мошенничества и неуплаты налогов.

Так, в апреле в качестве превентивной меры греческие власти прекратили выплату пенсий 200 тысячам человек, которые не представили вовремя документы для перерегистрации пенсионных счетов.

Греция получает многомиллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ и пытается изыскать возможности для предусмотренных сокращений на 11,7 миллиарда евро, чтобы получить следующий 31-миллиардный транш кредитов.