Литва намерена вступить в еврозону в 2015 году
Global Look Press
Литва намерена вступить в еврозону в 2015 году
 
 
 
Литва намерена вступить в еврозону в 2015 году
Global Look Press

Весной 2014 года Литва подаст в Еврокомиссию заявку на вступление страны в еврозону, сказал в четверг в интервью радиостанции Ziniu radijas премьер-министр республики Альгирдас Буткявичюс.

Днем ранее он встречался в Вильнюсе с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард. "Несмотря на временные трудности, переживаемые еврозоной, МВФ поддерживает стремление Литвы ввести общеевропейскую валюту", - сказал Лагард.

Премьер не считает, что планы ввести в Литве евро могут потерпеть фиаско. "Не может этого быть, на сегодняшний день Литва выполняет все маастрихтские критерии. Уже два месяца у нас была дефляция. И бюджет следующего года мы формируем при соблюдении финансовой дисциплины", - сказал Буткявичюс.

Вильнюс хочет перейти на евро в 2015 году. Литва станет последней из стран Балтии, которая сменит свою национальную валюту на единую европейскую, сообщает Delfi.

Из-за слишком высокой инфляции Литве не удалось ввести евро в начале 2007 года. Из-за кризиса в еврозоне граждане страны уже не так активно поддерживают введение евро, хотя власти настаивают на этом в связи с тем, что основные торговые партнеры Литвы находятся в еврозоне.