Минфин продает большие алмазы
Архив NTVRU.com
Минфин продает большие алмазы Министерство финансов РФ проведет во вторник на территории Гохрана аукцион
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минфин продает большие алмазы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министерство финансов РФ проведет во вторник на территории Гохрана аукцион
Архив NTVRU.com
 
 
 
На аукционе будут выставлены алмазы массой 10,8 карата и более
Архив NTVRU.com

Министерство финансов РФ проведет во вторник на территории Гохрана аукцион по реализации на внутреннем рынке алмазов "специальных размеров" - массой 10,8 карата и более.

Схема проведения аукциона такова: организации, допущенные к участию в аукционе, до его проведения приглашаются на просмотр предназначенных к продаже алмазов. После просмотра эти организации должны представить свои предложения по стоимости каждого выбранного лота просмотренной партии алмазов в запечатанных конвертах не позднее чем за один рабочий день до аукциона. Выигравшей признается организация, предложившая наиболее высокую стоимость за выставленный на продажу лот.

Как сообщили РИА "Новости" в Минфине, в торгах могут участвовать российские обрабатывающие организации, подавшие заявки не позднее 8 июня и обеспечившие своевременное перечисление задатка за алмазы на сумму 30 тыс. рублей.

Данный аукцион по продаже алмазов спецразмеров станет вторым в 2002 году. Первый в этом году аукцион прошел 26 марта. На нем было реализовано меньше половины от выставлявшихся 118 лотов. В аукционе приняли участие до 25 российских обрабатывающих организаций.

Начало подобным аукционам по продаже алмазов из госфонда было положено в 2001 году. Аукционы стали результатом пересмотра политики в отношении структуры Госфонда драгметаллов и камней: весной правительство решило постепенно продавать алмазы, а на вырученные деньги приобретать более ликвидные ценности, например золото.

На первом из аукционов, прошедшем 25 сентября 2001 года, было продано 70% из выставлявшихся на нем 286 лотов. Выручка, полученная по его итогам, составила около 7,8 млн. долларов. На втором аукционе 28 ноября 2001 года было продано 60% из выставлявшихся 166 лотов, выручка составила около 6,8 млн. долларов.

В 2002 году Гохран запланировал провести в общей сложности четыре аукциона по продаже крупных алмазов в общей сложности на 30 млн. долл.