Чубайс объединяет энергетику Европы
Архив NTVRU.com
Чубайс объединяет энергетику Европы В Брюсселе во вторник состоится презентация проекта РАО "ЕЭС России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чубайс объединяет энергетику Европы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Брюсселе во вторник состоится презентация проекта РАО "ЕЭС России"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс
Архив NTVRU.com

В Европейском парламенте в Брюсселе во вторник состоится презентация проекта РАО "ЕЭС России" по стыковке энергообъединений востока и запада Европы. В РАО ЕЭС считают, что такая операция, которая позволит оптимизировать графики электрической нагрузки, повысить эффективность их работы за счет рационального использования энергоресурсов и резервов мощности. В конечном счете, по данным РИА "Новости", речь идет о создании Евроазиатского энергообъединения, а для начала предполагается синхронизировать работу энергосистем Европы, СНГ и Балтии.

Со своими грандиозными планами Чубайс познакомит европарламентариев, читая доклад "В направлении либерализации и интеграции постсоветского и европейского энергетических рынков".

Первые подробности о новом проекте главы РАО ЕЭС стали известны в конце марта. Синхронизация работы энергосистем, в частности, предусматривает перетоки электроэнергии в случае, если какая-либо из них испытывает дефицит.

Чубайс, прежде всего, хочет устранить технические препятствия для перетоков электричества: ликвидировать вставки постоянного тока, которые должны быть на каждой экспортной ЛЭП и "подгонять" параметры электроэнергии под западные стандарты. Они стоят не менее 50 млн. долл. каждая и зачастую служат основным препятствием для заключения экспортных контрактов.

Теоретически инициатива главы РАО, если она будет претворена в жизнь, выгодна всем энергосистемам стран СНГ и Балтии: энергосистемы смогут значительно расширить рынки сбыта. Однако на практике она если и будет реализована, то с большими ограничениями, считают эксперты. Во-первых, по экономическим соображениям переток реален лишь между соседями. Поставки на большие расстояния вряд ли окупятся. А Евросоюзу энергия вообще не очень нужна: цены там невысокие, к тому же ЕС ориентируется главным образом на закупку нефти и газа для собственных производств.

Аналитики также указывают, что Чубайс вышел с инициативой о синхронизации рынков, прежде всего, для того, чтобы облегчить РАО экспорт. В "Росэнергоатоме" также отмечают, что, в принципе, идея верная, но вопрос в том, захочет ли РАО ЕЭС предоставить равный доступ производителям к экспортным сетям.