Власти Китая обнародовали список из 659 наименований американских импортных товаров, на которые будут введены ответные пошлины в размере 25%
Global Look Press
Власти Китая обнародовали список из 659 наименований американских импортных товаров, на которые будут введены ответные пошлины в размере 25%
 
 
 
Власти Китая обнародовали список из 659 наименований американских импортных товаров, на которые будут введены ответные пошлины в размере 25%
Global Look Press

Власти Китая обнародовали список из 659 наименований американских импортных товаров, на которые будут введены ответные пошлины в размере 25%, сообщило агентство Xinhua.

Отмечается, что тарифы на 545 наименований продукции США, в том числе сельскохозяйственные товары, транспортные средства и морепродукты на сумму порядка 34 млрд долларов, вступят в силу 6 июля 2018 года. Дата введения пошлин на медицинское оборудование, а также продукцию энергетики и химической промышленности будет объявлена Госсоветом (правительством) КНР позже.

Напомним, 15 июня Соединенные Штаты ввели дополнительные таможенные пошлины в размере 25% на импортируемые из Китая товары на сумму 50 млрд долларов. Ожидается, что они затронут такие сферы, как аэрокосмическая промышленность, информационные и коммуникационные технологии, робототехника, промышленное оборудование, новые материалы и автомобилестроение.

Президент Трамп также пригрозил Китаю дополнительными пошлинами в случае ответных мер. "Соединенные Штаты будут вводить дополнительные пошлины, если Китай примет ответные меры, такие как введение новых пошлин на товары, услуги или сельскохозяйственную продукцию Соединенных Штатов; повышение нетарифных ограничений; или принятия карательных мер против американских экспортеров или американских компаний, действующих в Китае", - сказано в заявлении американского президента.

Минкоммерции КНР немедленно выразило протест в связи с этим решением американских властей, отметив, что китайская сторона намерена дать "сильный отпор" в ответ на такие действия и предпринять аналогичные по силе и масштабу меры.

Ранее Дональд Трамп неоднократно заявлял, что ему не нравится дефицит в торговле с Китаем, достигающий, по его словам, 500 млрд долларов в год. 3 апреля Вашингтон объявил о намерении ввести 25-процентные пошлины на 1,3 тыс. наименований ввозимой из Китая продукции, общая стоимость которой составляет 50 млрд долларов. В ответ Госсовет КНР заявил о том, что в случае реализации этих мер в ответ будут введены 25-процентные пошлины на американские автомобили, бобы и другую продукцию сельского хозяйства - в общей сложности 106 наименований товаров.

Решение об утверждении пошлин было принято по итогам полуторачасового совещания президента с советниками по национальной безопасности и представителями Минфина и Минторга США.

Газета The Wall Street Journal на днях отмечала, что решение Белого дома было принято, несмотря на достигнутые в конце мая договоренности о прекращении торговой войны между США и Китаем. По словам американского министра финансов Стивена Мнучина, Пекин согласился нарастить импорт из США продовольствия и энергетики. Однако, как сообщают источники WSJ, неразрешенным остался вопрос давления Китая на американские компании и требование передавать технологии китайским компаниям.