Юрий Витренко
Нафтогаз / YouTube
Юрий Витренко
 
 
 
Юрий Витренко
Нафтогаз / YouTube

Украинская компания "Нафтогаз" заявила, что имеет запасной вариант возможных газовых договоренностей с РФ, если стороны не смогут заключить новый транзитный контракт. Об этом сообщил во вторник исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Запасной вариант у нас есть. В таком случае мы предлагаем "Газпрому" заключить с "Нафтогазом" контракт не на услуги транспортировки, а на "своп" газа", - сообщил он на страничке в Facebook.

Юрий Витренко пояснил, что в этом случае российская сторона будет передавать Украине определенный объем газа на границе Украина-РФ, после чего Киев будет передавать точно такой же объем газа на границе Украина-ЕС. "Передача газа будет подтверждаться смежными операторами (Словакии, Венгрии, Польши, Румынии), то есть потом они будут брать на себя ответственность перед "Газпромом" за этот газ уже в их системах", - пояснил он.

При этом маржа "Нафтогаза" (прибыльность украинской компании, аналог транзитной ставки в контракте на транзит газа. - Прим. ТАСС) будет заранее определена сторонами, а не украинским регулятором. "Для справедливости и объективности ее размера мы рассчитаем такую плату в полном соответствии с европейским тарифным кодексом, согласуем с представителями ЕС и представим для переговоров с "Газпромом", - пояснил Витренко.

"Нафтогаз" будет заключать контракт на транспортировку газа по Украине с отдельным оператором ГТС (газотранспортной системы) страны. Представитель компании сообщил, что сроки действия такого контракта с РФ могут быть в пределах 10 лет, по аналогии с тем, что ранее предлагала европейская сторона в случае возможного нового транзитного контракта. Обязательные объемы поставляемого газа по году - не менее 60 млрд кубометров.

Дополнительными условиями представитель "Нафтогаза" назвал необходимость заключения соглашения между "Укртрансгазом" и "Газпромом" о "совмещении украинской и российской ГТС". "Нас устраивает предложение ЕС - обеспечить техническую возможность (мощность) для поступления газа из РФ на Украину в объеме не менее 90 млрд кубометров газа в год", - сказал он.

Учитывая желаемые обязательные контрактные объемы поставок (60 млрд кубометров), будет дополнительно свободно до 30 млрд кубометров мощности для дополнительного транзита газа как "Газпрома", так и других поставщиков. Витренко добавил, что такие контракты являются обычными для европейского рынка. По словам топ-менеджера, эта договоренность должна будет базироваться на шведском праве с правом арбитража в Швеции.

В конце 2019 года истекают сроки действия двух контрактов, подписанных в 2009 году между "Газпромом" и "Нафтогазом", - о поставках газа на Украину и о транзите газа через территорию страны в Европу. Вопрос сохранения транзита российского газа после 2019 года обсуждается и в контексте планируемого строительства газопровода "Северный поток - 2" из России в Германию, который пойдет в обход транзитных государств. Однако переговоры осложняются судебными разбирательствами "Газпрома" и "Нафтогаза" по истекающим контрактам.

Юрий Витренко ранее сообщал, что концерн "Нафтогаз Украины" готовит новые судебные иски против российского "Газпрома" в рамках взыскания активов на основании решений Стокгольмского арбитража. 20 сентября 2017 года компания объявила о подаче в суд Гааги искового заявления с требованием к России возместить 5 млрд долларов убытка из-за потери активов в Крыму.

По заявлению "Нафтогаза", "схема, использованная Российской Федерацией, помимо других действий, предполагала шаги к формальной национализации нефтяных и газовых активов "Нафтогаза" в Крыму, включая вооруженный захват буровых платформ и передачу практически всех крымских активов "Нафтогаза" российской государственной компании".

После присоединения Крыма к России на полуострове национализировали имущество "Черноморнефтегаза" и "Укртрансгаза". Активы обеих компаний (в том числе буровые платформы "Петр Годованец" и "Украина") вошли в уставной капитал созданного правительством республики крымского республиканского предприятия "Черноморнефтегаз".

Это предприятие считается одним из ключевых для полуострова, поскольку полностью покрывает энергетические потребности Крыма. В сутки "Черноморнефтегаз" добывает около 6 млн кубометров природного газа, в то время как объем потребления Крыма колеблется от 1,5 млн до 2 млн кубометров газа в сутки.

Разбирательства "Газпрома" и "Нафтогаза" по контрактам на транзит и поставку газа на Украину длились с 2014 года. В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал российскую компанию выплатить украинской стороне около 2,5 млрд долларов за недопоставку газа по транзиту. "Газпром" оспаривает решения арбитража в апелляционной инстанции.

Летом 2018 года "Нафтогаз" начал процесс принудительного взыскания этой суммы с "Газпрома" через арест активов российского холдинга в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах. В январе 2019 года суд швейцарского кантона Цуг отменил свое постановление о наложении в Швейцарии обеспечительных мер на акции "Газпрома" в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. По словам Витренко, компании Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG ранее уведомили судебных исполнителей, что они не могут выполнить решение суда о заморозке (аресте) акций, которые принадлежат "Газпрому", поскольку акции выпущены в документарной форме и у них таких акций нет.

В "Нафтогазе" также заявляли, что украинская сторона ожидает решения суда Техаса, в котором компания требует от ответчиков раскрыть информацию об иностранных активах "Газпрома". Ранее аналогичное требование уже удовлетворил федеральный суд в Нью-Йорке, обязав компании GLAS Americas, Deutsche Bank Trust Company Americas и Bank of New York предоставить такие данные.

В марте 2019 года "Нафтогаз" выиграл в Гааге иск против России по активам в Крыму.