СМИ выяснили, что попавший под шквал критики страховщик AIG помог Обаме деньгами на президентство
RTV International
СМИ выяснили, что попавший под шквал критики страховщик AIG помог Обаме деньгами на президентство Еще будучи сенатором от штата Иллинойс Барак Обама получил от страховщика American International Group (AIG) "бонус" в 101,332 доллара – донорский взнос на свою предвыборную кампанию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ выяснили, что попавший под шквал критики страховщик AIG помог Обаме деньгами на президентство
RTV International
 
 
 
Еще будучи сенатором от штата Иллинойс Барак Обама получил от страховщика American International Group (AIG) "бонус" в 101,332 доллара – донорский взнос на свою предвыборную кампанию
RTV International
 
 
 
American International Group, национализированная в прошлом году и уже получившая от государства уже около 180 млрд долларов, ожидает от правительства нового транша на 30 млрд долларов – на выкуп "плохих" активов AIG
RTV International

Еще будучи сенатором от штата Иллинойс Барак Обама получил от страховщика American International Group (AIG) "бонус" в 101,332 доллара – донорский взнос на свою предвыборную кампанию, сообщается на сайте Opensecrets.org.

На фоне громкого скандала с AIG, шокировавшего всех масштабом годовых убытков (37,9 млрд долларов), а также сделанным накануне ныне главой США жестким заявлением о "возмутительности" выплат этой компанией бонусов своим руководителям на 165 млн долларов, Opensecrets.org предлагает вспомнить, кому из политиков и на какую сумму крупнейший национальный страховщик помог.

За последние 20 лет AIG оказал спонсорской помощи федеральным кандидатам и партиям на 9,3 млн долларов. Таким образом страховщик попадает в число 100 крупнейших политических доноров за всю историю США. Хотя на протяжении всего этого периода AIG примерно в равной степени поддерживал и демократов, и республиканцев, в ходе последней президентской кампании 68% своей финансовой помощи он оказал кандидатам демократов.

Причем двум сенаторам-демократам, Крису Додду и Максу Бакусу, которые в настоящее время возглавляют комиссии, надзирающие за работой AIG и страховой индустрии США в целом, понукаемый всеми страховщик ранее оказал самую крупную поддержку. Так, Бакус, председательствующий в финансовом комитете Сената в пору своего карьерного продвижения в Конгрессе получил от AIG 91 тысячу долларов – никто другой ему так много не дал. Додд, глава банковской комиссии Сената, в свое время получил от AIG и подавно 280 тысяч долларов. Барак Обама и его экс-соперник Джон Маккейн также далеко не на последнем месте в списке получателей AIG.

Напомним, American International Group, национализированная в прошлом году и уже получившая от государства уже около 180 млрд долларов, ожидает от правительства нового транша на 30 млрд долларов – на выкуп "плохих" активов AIG. Как отметил раздосадованный необходимостью спасать компании глава ФРС Бен Бернанке, крах AIG мог бы привести к формированию новой "взрывной волны" в экономике страны.

Под давлением общественного мнения страховщик принял решение сократить поощрительные выплаты в 2009 году на 30% и привязать бонусы к восстановлению прибыльности компании. Тем не менее в воскресенье наступил срок выплат 165 млн долларов по различным договорным обязательствам с работниками и, насколько известно The Wall Street Journal компания выделила эту сумму. Помимо Барака Обамы выплатами уже заинтересовался генеральный прокурор Нью-Йорка Эндрю Куомо.