Лондонский суд наложил арест на часть активов "Роснефти" на территории Англии и Уэльса
rosneft.ru
Лондонский суд наложил арест на часть активов "Роснефти" на территории Англии и Уэльса Суд Лондона по ходатайству Yukos Capital (бывшей "дочки" ЮКОСа) вынес приказ о наложении ареста на часть имущества "Роснефти" на территории Англии и Уэльса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лондонский суд наложил арест на часть активов "Роснефти" на территории Англии и Уэльса
rosneft.ru
 
 
 
Суд Лондона по ходатайству Yukos Capital (бывшей "дочки" ЮКОСа) вынес приказ о наложении ареста на часть имущества "Роснефти" на территории Англии и Уэльса
НТВ
 
 
 
Развитие конфликта между "Роснефтью" и ЮКОСом, активы которого госкомпания приобрела три года назад
RTV International

Суд Лондона по ходатайству Yukos Capital (бывшей "дочки" ЮКОСа) вынес приказ о наложении ареста на часть имущества "Роснефти" на территории Англии и Уэльса. Это было сделано в качестве обеспечительной меры по иску об исполнении некоторых арбитражных решений, отмененных российскими судами всех инстанций, сообщает пресс-служба "Роснефти". При этом "Роснефть" считает приказ безосновательным и предпринимает "необходимые меры для защиты своих интересов в судебном порядке".

"Установленная в приказе английского суда сумма арестованного имущества (в сообщении эта сумма не называется – прим. ред.) не является существенной для коммерческой деятельности "Роснефти" и не может повлиять на исполнение компанией своих обязательств", - сообщает пресс-служба. Деловой портал BFM.ru, что суд Лондона арестовал активы "Роснефти" решением от 11 марта 2010 года, но о нем стало известно только сегодня.

Кроме этого, Yukos Capital подала иск в федеральный суд штата Нью-Йорк и 8 февраля 2010 года добилась наложения временного запрета на осуществление платежей, говорится в сообщении. Однако 17 февраля этот запрет был отменен после того, как "Роснефть" получила возможность изложить свою правовую позицию. На слушаниях 17 марта этого года суд штата Нью-Йорк принял решение об отсутствии у него компетенции рассматривать данное дело, отмечает пресс-служба. "Федеральный суд штата Нью-Йорк также отклонил все иные ходатайства Yukos Capital", - подчеркивает "Роснефть".

В четверг газета "Ведомости" сообщила, что Yukos Capital добилась в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка решения об аресте активов "Роснефти" на территории штата на сумму 419 млн долларов. Как уточняет издание, в решении суда список этих активов не опубликован, потому что их еще должен найти пристав-исполнитель.

Из сообщения пресс-службы "Роснефти" не становится понятно, действует ли в настоящее время решение суда Южного округа Нью-Йорка об аресте активов российской компании на территории штата.

Кроме того, "Роснефть" заявляет, что полностью выполняет все свои обязательства по поставкам нефти и нефтепродуктов, в том числе и по экспортным контрактам. "Никаких запретов на платежи за поставленную нефть в долларах США не существует, подобные сообщения являются либо чьим-то вымыслом, либо заранее спланированной дезинформацией", - подчеркивается в сообщении.

Развитие конфликта между "Роснефтью" и ЮКОСом, активы которого госкомпания приобрела три года назад, прокомментировал глава инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер. В интервью The Daily Telegraph он заявил, что адвокаты ЮКОСа получили "мощное оружие" в их битве с "Роснефтью".

Накануне агентство Reuters сообщило, что крупнейшему российскому экспортеру нефти - "Роснефти" угрожают проблемы с продажей нефти. Судебные предписания в США и Великобритании делают фактически невозможными платежи в адрес компании в долларах США, передавало агентство со ссылкой на свои источники в отрасли.