Президент Украины Виктор Янукович планирует провести на следующей неделе совещание по вопросам пенсионной реформы
Reuters
Президент Украины Виктор Янукович планирует провести на следующей неделе совещание по вопросам пенсионной реформы В самые оптимальные сроки будем пытаться, как минимум, уравнять украинские пенсии с российскими
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович планирует провести на следующей неделе совещание по вопросам пенсионной реформы
Reuters
 
 
 
В самые оптимальные сроки будем пытаться, как минимум, уравнять украинские пенсии с российскими
Reuters
 
 
 
Люди одинаковые, и пенсия должна выплачиваться справедливо
Reuters

Президент Украины Виктор Янукович планирует провести на следующей неделе совещание по вопросам пенсионной реформы. Об этом он заявил на встрече с региональным активом Крыма в Симферополе, сообщает РБК Украина со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Пенсионная реформа была остановлена, и последние пять лет эта сфера практически не реформировалась. Думаю, уже на следующей неделе я проведу такое совещание", - сказал Янукович. Он напомнил, что сегодня дефицит Пенсионного фонда составляет около 22 млрд гривен, а уровень пенсий в Украине приблизительно на 40% ниже, например, чем в России.

"Наши соседи, россияне, за последние два года четыре раза поднимали уровень пенсионного обеспечения. Сейчас, с 1 апреля, будут поднимать в пятый раз. В самые оптимальные сроки будем пытаться, как минимум, уравнять украинские пенсии с российскими", - подчеркнул Янукович, отметив, что выступает за справедливый подход в назначении пенсий, в частности, с обязательным учетом стажа и условий работы.

Президент Украины также пообещал повысить пенсии военным, завершившим службу во времена СССР, до уровня пенсий тех, кто вышел в отставку после провозглашения независимости Украины. "Люди одинаковые, и пенсия должна выплачиваться справедливо. Министру социальной политики, который здесь сидит, даю задание", - сказал Янукович.