К среднему классу в России следует относить тех граждан, которые получают от 17 тысяч рублей в месяц, такую уверенность высказал президент России Владимир Путин в интервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину"
Пресс-служба Президента России
К среднему классу в России следует относить тех граждан, которые получают от 17 тысяч рублей в месяц, такую уверенность высказал президент России Владимир Путин в интервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину" Объясняя, как была высчитана эта цифра, достаточная для того, чтобы подавляющее большинство россиян считали себя средним классом, Путин сослался на одну из методик подсчета Всемирного банка, который определяет российский средний класс как "домохозяйства, чей уровень потребления в 1,5 раза превышает уровень национальной шкалы бедности
 
 
 
К среднему классу в России следует относить тех граждан, которые получают от 17 тысяч рублей в месяц, такую уверенность высказал президент России Владимир Путин в интервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Объясняя, как была высчитана эта цифра, достаточная для того, чтобы подавляющее большинство россиян считали себя средним классом, Путин сослался на одну из методик подсчета Всемирного банка, который определяет российский средний класс как "домохозяйства, чей уровень потребления в 1,5 раза превышает уровень национальной шкалы бедности
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

К среднему классу в России следует относить тех граждан, которые получают от 17 тысяч рублей в месяц, такую уверенность высказал президент России Владимир Путин в интервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину".

Объясняя, как была высчитана эта цифра, достаточная для того, чтобы подавляющее большинство россиян считали себя средним классом, Путин сослался на одну из методик подсчета Всемирного банка, который определяет российский средний класс как "домохозяйства, чей уровень потребления в 1,5 раза превышает уровень национальной шкалы бедности (доходы ниже прожиточного минимума)".

"У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70%", - сказал Путин, добавив, что средняя зарплата в России гораздо выше МРОТ (минимальный размер оплаты труда), который составлял в 2019 году 11,28 тысяч рублей.

Глава России в данном случае решил оперировать "сухими цифрами", не обращая внимания на то, что само определение "среднего класса" подразумевает, что граждане, относящиеся к нему, должны иметь возможность удовлетворять "широкий круг материальных и социальных потребностей".

То есть, по мнению Владимира Путина, 17 тыс. рублей - вполне достаточно не только на еду, одежду и ЖКХ, но и на образование, путешествия и т.д.

Президент России предпочел не упоминать, что одним из критерием принадлежности к среднему классу является, в том числе и наличие у людей этого класса свободных финансовых средств. Но в России 3/4 гражданам (то есть более чем 70%) не хватает денег до зарплаты.

К тому же, по расчетам того же Всемирного банка, среднемесячный доход представителя среднего класса мирового уровня начинается с 3500 долларов (около 250 тысяч рублей по нынешнему курсу) и к данному классу можно отнести не более 8% от всего населения мира.

И хотя президент прав, заявляя, что "средний класс в каждой стране разный", во всем мире к среднему классу принято относить тех людей, которые имеют не только высокий стабильный доход (не менее $2000 на каждого члена семьи), но и не менее 30-40 кв.м общей площади на каждого члена семьи, минимум 2 автомашины на семью.

В России таких вряд ли в ближайшее годы наберется более 7-8% от всего населения, но никак не 70%.

Число россиян, получающих в месяц более 2000 долларов (от 120 тысяч рублей и выше) при самых приблизительным расчетах не превышает 2 млн человек, то есть это около 1,3% от всего населения Российской Федерации, включая младенцев и стариков.

По данным Росстата, в среднем на каждого россиянина приходится около 20-25 кв. м общей площади жилого помещения (в индивидуальном доме или отдельной квартире). Но около 20% все еще живут на площади менее 10 кв. м на человека.

Не имеют своего автомобиля около 60% российских домохозяйств.

Что касается свободных финансовых средств, которыми должен обладать представитель среднего класса, то 92% всех срочных вкладов в банках и 89% всех финансовых активов страны принадлежит лишь 3% россиян. Остальные 97% граждан РФ либо вообще не имеют накоплений в банках, либо держат там свои "похоронные".

Но президент России считает иначе и хочет, чтобы те, кто пойдет голосовать за его поправки к Конституции, хотя бы сегодня почувствовали себя "средним классом".

По мнению Путина, российский "средний класс" негоже отождествлять со средним классом во Франции, Германии или США, так как "мы должны исходить из реалий". К тому же, во Франции, как уверен президент Путин, ничего хорошего - "там не переставая эти выступления идут..., целые отрасли экономики не работают, в ходе беспорядков 11 человек погибло, многие получили ранения, глаза выбиты резиновыми пулями... Чего ж хорошего-то? Вы этого хотите, что ли?"

Россияне, конечно, не хотят получать пули в глаза, но реалии таковы, что за последние шесть лет (с момента присоединения Крыма и введения против РФ санкций за агрессию на Украине) доходы граждан неуклонно снижаются, а количество бедных постоянно растет. По данным Росстата, за чертой бедности (то есть с доходами ниже прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда - 12 тысяч 130 рублей) живут около 20 миллионов россиян (почти 13% населения). А судя по опросам, проведенным среди россиян, 40% граждан живут меньше чем на 12,5 тысяч рублей в месяц. Сами же россияне считают бедной семью, доход которой на каждого члена составляет менее 15 000 рублей в месяц.