Французский производитель телекоммуникационного оборудования компания Alcatel SA ведет переговоры о покупке более чем за 40 млрд. долларов одного из крупнейших производителей телефонного оборудования в США - компании Lucent Technologies Inc. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам. Большая часть сделки будет проводиться в виде обмена акций.

Если компании решат начать официальные переговоры, о соглашении может быть объявлено уже в начале июля, отмечает газета. По словам источников, шансы достижения этого соглашения оцениваются как 50 на 50.

Цена, которую Alcatel может заплатить за Lucent, на 20% превысит нынешнюю капитализацию американской фирмы, которая равняется 33,5 млрд. долларов. Капитализация Alcatel оценивается в 41,4 млрд. евро (36,5 млрд. долларов). Как отмечает газета, инициатором поглощения, возможно, выступает старший исполнительный директор Alcatel Серж Чурук. По мнению аналитиков, это приобретение позволит французской фирме более уверенно конкурировать на рынке с такими компаниями, как Nortel Networks Inc. В то же время некоторые инвесторы не хотели бы, чтобы Alcatel делала какие-либо покупки, после того как в прошлом году она приобрела за 7,1 млрд. долларов канадскую фирму Newbridge Networks Corp.

По словам источника газеты, в том случае если Alcatel не сможет договориться о покупке всей компании Lucent, она будет пытаться купить оптико-волоконный и кабельный бизнес американской фирмы, который эксперты оценивают в 4-6 млрд. долларов.

Официальные представители Alcatel и Lucent отказались прокомментировать газете эту информацию.