Как сообщает агентство Netoscope со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, Кремль рассматривает кандидатуру одного из крупнейших компьютерных бизнесменов России, президента компании IBS Анатолия Карачинского, на пост министра связи и информации.

По данным источника, накануне реорганизации правительства Владимир Путин рассматривает трех кандидатов на пост руководителя Минсвязи: нынешнего министра Леонида Реймана (его поддерживает либеральная часть питерской команды президента), первого заместителя Реймана генерала СВР Алексея Щербакова (за ним стоят спецслужбы) и Анатолия Карачинского. Причем шансы последнего на сегодня выглядят наиболее предпочтительными.

Кандидатуру Карачинского поддерживают те, от кого в первую очередь зависит развитие связи и коммуникаций в России в ближайшие годы и даже десятилетия, - крупные иностранные инвесторы и компании, действующие на рынке. Президент IBS считается одним из лучших в России специалистов в сфере системной интеграции и интернета, что также исключительно важно с точки зрения развития российского рынка телекоммуникаций. Соответственно благосклонно относятся к Карачинскому и крупные российские корпорации - клиенты IBS; среди них такие влиятельные структуры, как "Газпром" и "ЛУКойл".

В бизнес, связанный с высокими технологиями, Карачинский пришел еще в 1986 году. В свои 42 года глава IBS не только самый успешный IT-бизнесмен России, но и, пожалуй, самый известный на Западе. А это залог того, что деятельность Карачинского по привлечению инвестиций в российский high tech будет успешной. Среди партнеров Карачинского - такая известная фигура международной телекоммуникационной сферы, как Эстер Дайсон. С 1994 года IBS неизменно признается ведущей компьютерной компанией и системным интегратором России.

Анатолий Карачинский неплохо знаком с Владимиром Путиным, с которым он неоднократно встречался. Именно президент IBS представляет IT-бизнес в Совете по предпринимательству при правительстве России. 13 апреля 2001 года состоялась встреча президента с представителями IT-бизнеса, вдохновителем и организатором которой был Карачинский. Участники встречи признали, что она может послужить активным катализатором изменения общего направления стратегического развития России - от сырьевого к высокотехнологическому. Характерно, что министр связи Леонид Рейман не только не участвовал в подготовке встречи, но и не присутствовал на ней.