Горящие путевки предстоящим летом исчезнут из продажи
Вести-Москва
Горящие путевки предстоящим летом исчезнут из продажи
 
 
 
Горящие путевки предстоящим летом исчезнут из продажи
Вести-Москва

По данным Росстата, в прошлом году российские туристы совершили 14,5 млн поездок за границу - на 15% больше, чем в 2010 году. Годом ранее турпоток увеличился на 32%. Но случившиеся за последние пару лет банкротства крупных участников рынка ("Капитал тур", "Ланта-тур вояж" и др.) заставили оставшихся на рынке туроператоров умерить аппетиты, признался "Ведомостям" Виктор Тополкораев, гендиректор "НТК Интурист".

"Все туроператоры оптимизируют затраты, стараются зря не рисковать, не демпинговать", - подтверждает гендиректор сети офисов "Горячие туры" по Южному федеральному округу Елена Махрова. С начала нового сезона на рынке появилась тенденция: туроператоры перестали наращивать объемы заказа нереально больших объемов перевозки, в этом сезоне спрос и предложение почти соответствуют друг другу.

Как объясняет пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, в 2010 году, рассчитывая на послекризисное восстановление рынка, туроператоры переоценили свои возможности: они забронировали мест в самолетах и номеров отелей гораздо больше, чем смогли продать. В 2011 году сработал эффект снежного кома - ожидания опять не оправдались: пиковые для туризма даты, лето-2011 и Новый год - 2012, продавались плохо.

В итоге ситуация дошла до того, что 40-45% турпродукта в последние годы продавалось ниже себестоимости, рассказывает она: например, экскурсионная Европа на 120 евро дешевле себестоимости, горнолыжные туры - на 180 евро, Доминикана - на 230 евро, Таиланд - на 260 евро.

В этом же году туроператоры едины в своей позиции: продукт продается по его реальной стоимости. Так, на майские праздники спрос на курорты Египта, на направление, известное своими демпинговыми ценами, превысил предложение, но никто из операторов не решился запросить у перевозчиков увеличенный объем кресел.

С каждым годом бизнес туроператоров становится сложнее и еще по одной причине: россияне все чаще выбирают самостоятельные путешествия. Многие туристы предпочитают бронировать отели в интернете и прокладывать маршруты с помощью путеводителей. К тому же, с каждым годом растет число людей, купивших недвижимость за рубежом: в Болгарии, Испании, Турции.

Рынок онлайн-покупки билетов и гостиниц растет на 35-50% ежегодно, сказала представитель сайта онлайн-бронирований Momondo.ru Ирина Рябовол. В 2010 году через интернет в России было куплено авиабилетов на 2 млрд долларов, прогноз на этот год - больше 4 млрд, а к 2016 году продажи авиабилетов в России могут вырасти до 8 млрд. Но из всех этих объемов самостоятельные путешественники приобретают не больше 10%.