Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

В сопровождении премьер-министра Франции Жана-Пьера Раффарена глава правительства России Михаил Касьянов осмотрел сегодня цех европейского авиационного консорциума Airbus. С посещения заводов, где сейчас идет сборка самолетов Airbus, российский премьер начал свой визит в Тулузу - центр аэрокосмической промышленности Евросоюза.

Рабочую экскурсию премьеров по заводу проводил председатель правления Airbus Ноэль Форжар. Он сообщил, что полный цикл создания А340 занимает 12 - 14 месяцев, а на строительство внешнего корпуса самолета уходит два месяца. Российский премьер также осмотрел новые транспортные самолеты Airbus, стоявшие возле цеха "Клема Адер". "Мы их называем русским словом Белуга", - сообщил Форжар.

В штаб-квартире Airbus Михаилу Касьянову были показаны макеты в натуральную величину новых разработок консорциума, включая двухпалубный А380.

Группа 'Каскол' и EADS создадут в России с инженерный центр Airbus

Российская группа компании 'Каскол' и европейский аэрокосмический концерн ЕАDS подписали в понедельник в Тулузе протокол о создании в России инженерного центра, который будет разрабатывать узлы и компоненты для фюзеляжей самолетов Airbus, передает 'Интерфакс'. Протокол был подписан в присутствии премьер-министров РФ и Франции Михаила Касьянова и Жан-Пьера Раффарена.

Планируется, что к 2004 году в инженерном центре будет работать до 100 специалистов, которые пройдут предварительно стажировку в фирмах, входящих в ЕАDS. Разработка узлов по заказам концерна будет вестись по техническим стандартам Airbus. Инженерный центр будет интегрирован в систему разработки и производства гражданской авиатехники Airbus.

'Аэрофлот' подписал контракт на приобретение 8 самолетов А-320

Компания "Аэрофлот" подписала контракт на приобретение восьми самолетов семейства А-320. Соглашение было подписано в понедельник в Тулузе в присутствии председателя правительства РФ Михаила Касьянова, передает РИА 'Новости'.

Первый узкофюзеляжный самолет Airbus А-319 российская компания получит осенью 2003 года. Затем в парк "Аэрофлота" поступит А-320.

Всего "Аэрофлот" решил приобрести 18 самолетов семейства А-320, в том числе А-319 и А-320. 8 самолетов авиакомпания приобретает в собственность в соответствии с заключенным в понедельник контрактом. Еще 10 планируется взять в лизинг, в том числе четыре А-320 будут заказаны специально для "Аэрофлота".

Самолеты предназначены для эксплуатации на европейских маршрутах "Аэрофлота".

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Airbus, эта европейская самолетостроительная компания получила заказ от ОАО "Аэрофлот" на 12 самолетов модели A319s и A320s. Стоимость заказа оценивается в 600 млн. долларов.

Аэрофлот купит 8 самолетов у Airbus, а также возьмет в лизинг 4 самолета у этой фирмы через подразделение американской компании General Electric (GE).

Аэрофлот возьмет в лизинг еще шесть самолетов производства Airbus, но уже непосредственно у подразделения GE.

Поставки начнутся в конце 2003 года. Самолеты будут оснащены двигателями компании CFM International, совместного предприятия General Electric и французской компании Snecma.

Airbus на 80% принадлежит фирме European Aeronautic Defense & Space Co. и на 20% компании BAE Systems Plc.