ММВБ с начала кризиса приостанавливала торги более 30 раз
RTV International
ММВБ с начала кризиса приостанавливала торги более 30 раз
 
 
 
ММВБ с начала кризиса приостанавливала торги более 30 раз
RTV International

Фондовая биржа ММВБ 30 раз приостанавливала торги с момента начала кризиса в сентябре, сообщил на пятом Федеральном инвестиционном форуме президент ФБ ММВБ Алексей Рыбников.

"Вчера у нас была 30-я, юбилейная, приостановка торгов", - цитирует Рыбникова РИА "Новости".

"Неудивительно, что инвесторы не хотят торговать на локальном рынке, они не уверены, что смогут закрыть свои позиции", - отметил Рыбников.

Он сообщил, что в октябре по обороту торгов Россия откатилась на 25-е место в мире, хотя ранее уверенно входила двадцатку.

Как отметил Рыбников, были дни, когда 70-80% всего оборота приходилось на сделки РЕПО (биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу).

Он напомнил, что с момента начала кризиса индекс ММВБ снизился на 74% - это самое глубокое падение из всех развивающихся стран. "Минимальное значение, до которого мы снижались в последние три месяца, - 513 пунктов - это уровень декабря 2004", - отметил он.

Регулярная приостановка торгов приводит к тому, что большая часть оборотов уходит на Лондонскую фондовую биржу (55%), в то время как в России остается лишь 44% оборота, добавил Рыбников.

Отметим, что во вторник ММВБ уже приостанавливала торги, так что число приостановок теперь равняется 31.