У России имеются материальные претензии к США. Так заявил сегодня управляющий делами президента РФ Владимир Кожин на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс". Руководство России считает, что ряд американских табачных компаний должен нести ответственность за болезни россиян, вызванные вредным пристрастием к куреву. По данным, которыми располагает управление делами президента, в России курят 70,5% мужчин трудоспособного возраста, тогда как в развитых странах этот показатель не превышает 42%. Наблюдается тенденция к росту числа курящих детей и подростков.

"Иски готовятся, сумма достаточно внушительная", - сказал управляющий делами, имея в виду, что управление делами ведет "эту тему" по поручению правительства и работает с одной из адвокатских контор в США. Правда, названия компаний, к которым предполагается предъявить судебные иски, и сумма материальных претензий к ним Кожиным не назывались.

По данным компании Philip Morris, передает "Интерфакс", американские суды уже отклонили иски к табачным компаниям о возмещении вреда от курения от Гватемалы, Украины, Никарагуа и канадской провинции Онтарио. Да и в целом постановка вопроса об ответственности за здоровье россиян у американских производителей табака, похоже, вызывает недоумение. В Philip Morris, комментируя ситуацию с исками, отметили, что до распада СССР на протяжении более чем 70 лет правительство являлось "монопольным производителем и продавцом табачных изделий на внутреннем рынке", а иностранные производители были лишены возможности и рекламировать свою продукцию, и торговать ею.