От самого крупного в истории российского бизнеса иска на 4,8 миллиарда долларов отбились в американском суде "Лукойл" и его "дочка" "Архангельскгеолдобыча"
Телекомпания 'Эхо'
От самого крупного в истории российского бизнеса иска на 4,8 миллиарда долларов отбились в американском суде "Лукойл" и его "дочка" "Архангельскгеолдобыча" Иск против "Лукойла" и АГД в суд Денвера в конце ноября 2001 года подала канадская компания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
От самого крупного в истории российского бизнеса иска на 4,8 миллиарда долларов отбились в американском суде "Лукойл" и его "дочка" "Архангельскгеолдобыча"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Иск против "Лукойла" и АГД в суд Денвера в конце ноября 2001 года подала канадская компания
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Archangel Diamond Corporation обвинила российские компании в мошенничестве
Архив NTVRU.com

От самого крупного в истории российского бизнеса иска на 4,8 миллиарда долларов отбились в американском суде "Лукойл" и его "дочка" "Архангельскгеолдобыча".

Иск против "Лукойла" и АГД в суд Денвера в конце ноября 2001 года подала канадская Archangel Diamond Corporation. Она обвинила российские компании в мошенничестве - а именно в том, что они в течение нескольких лет умышленно вводили истца в заблуждение, обещая передать лицензию на разработку крупного Верхотинского алмазного месторождения в совместное владение, но так и не исполнили обещаний.

Archangel Diamond полагает, что это произошло из-за того, что ценность месторождения оказалась выше, чем предполагалось при заключении первоначального договора. Свою упущенную выгоду Archangel Diamond оценила в 1,2 миллиарда долларов - ее должны были компенсировать в трехкратном размере. Не вышло.

Суд Денвера отверг все иски, предъявленные ADC, на основании того, что у него "нет необходимой юрисдикции в отношении ответчиков". Юристы ADC обещают немедленно подать апелляцию и называют решение суда "совершенно неправильным". Адвокаты российской стороны, разумеется, утверждают, что решение денверского суда настолько четкое и обоснованное, что шансов на пересмотр вердикта нет, отмечают "Ведомости".

Начальник управления общественных связей "Лукойла" Александр Василенко выразил удовлетворение решением денверского суда и заметил, что нефтяная компания в данном случае бьется за государственные интересы. По его словам, компания не заинтересована в алмазных активах, но не может допустить, чтобы они ушли к иностранной компании.