"Норникель" поучаствует в создании крупнейшей золотодобывающей компании мира
Архив NEWSru.com
"Норникель" поучаствует в создании крупнейшей золотодобывающей компании мира
 
 
 
"Норникель" поучаствует в создании крупнейшей золотодобывающей компании мира
Архив NEWSru.com

Крупнейшая в ЮАР золотодобывающая компания Harmony объявила о намерении приобрести Gold Fields за 8,1 млрд., заблокировав с помощью "Норникеля" ее сделку с канадской Iamgold и создав крупнейшую золотодобывающую компанию мира.

В официальном заявлении Harmony говорится, что акционерам и совету директоров Gold Fields, которая является четвертой по объему добычи золотодобывающей компании мира, предложено продать компанию.

Harmony пишет, что компания уже получила безотзывное соглашение крупнейшего акционера Gold Fields - "Норильского никеля", которому принадлежит 20% акций. Одновременно "Норникель" отказался поддерживать альтернативную сделку - по слиянию Gold Fields с канадской IAMGold.

Весь капитал GF оценен 52,9 млрд юарских рандов (8,1 млрд долларов). Таким образом, Harmony предлагает акционерам GF почти на треть больше, чем стоила компания по итогам биржевых торгов 14 октября, отмечает AK&M.

"Мы очень довольны тем, что Норильск оценил потенциал предлагаемой сделки. Мы намерены в будущем работать с ними в целях максимизации выгод, которые акционеры могут получить от этого стратегического партнерства", - сказал глава Harmony Бернар Сванпол.

По информации британской The Financial Times, если сделка с Harmony будет одобрена акционерами GF, объединенная компания станет крупнейшим в мире производителем золота с рыночной капитализацией около 10 млрд долларов и объемом производства порядка 7,8 млн унций золота в год.

"Объединяя усилия с Harmony, Владимир Потанин, российский магнат, который контролирует "Норникель", продолжит географическую диверсификацию своего бизнеса в период, когда многие олигархи страны чувствуют неуверенность относительно своих перспектив в России", - отмечает британская деловая газета.

"Норникель" купил 20% акций Gold Fields за 1,16 млрд долларов в марте 2004 года. После этой сделки компании заявляли о возможности углубления сотрудничества и увеличения доли Норникеля в капитале GF, однако в августе южноафриканская компания сообщила о предстоящем слиянии с Iamgold.

ГМК "Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и металлов платиновой группы, входит в десятку мировых золотодобывающих компаний.