Авиационное объединение "Сухой" будет акционировано
Архив НТВ.ru
Авиационное объединение "Сухой" будет акционировано Решение об акционировании двух крупнейших заводов в ближайшее время подпишет президент Путин.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авиационное объединение "Сухой" будет акционировано
Архив НТВ.ru
 
 
 
Решение об акционировании двух крупнейших заводов в ближайшее время подпишет президент Путин.
Архив НТВ.ru
 
 
 
После этого акции предприятий будут переданы в управлению холдингу.
Архив НТВ.ru

Владимир Путин в ближайшие дни должен подписать указ, который резко изменит положение дел в крупнейшем производственном объединении российской оборонки - АВПК "Сухой". Как стало известно "Ведомостям", Михаил Касьянов уже завизировал проект указа об акционировании двух крупнейших заводов "Сухого" в Комсомольске-на-Амуре и Новосибирске и реорганизации концерна в целом. По словам высокопоставленного чиновника, предполагается создание холдинга "Сухой", в котором 100% акций получит государство. В управление холдингу будут переданы госпакеты акций предприятий, которые входят в состав АВПК "Сухой": заводов в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске, Иркутске, самого ОКБ Сухого и таганрогского АНТК им. Бериева.

Сейчас АВПК "Сухой", созданный в 1996 году, управляет лишь одним предприятием - ОКБ Сухого, 51%-ный пакет акций которого передан ему в управление. Все остальные предприятия, которые предполагается включить в холдинг, такие же федеральные государственные унитарные предприятия, как и сам "Сухой", и их директора не считают нужным подчиняться главе АВПК. После акционирования заводы, контрольными пакетами которых будет обладать холдинг, потеряют нынешнюю независимость.

Впрочем, в рамках нынешнего плана, говорит госчиновник, уводить финансовые потоки предприятий "Сухого" из регионов никто не собирается. Источник газеты в АВПК "Сухой", в свою очередь, заявил, что в результате реструктуризации не будут меняться исполнители уже подписанных контрактов.

Михаил Погосян, гендиректор АВПК "Сухой" и ОКБ Сухого, отказывается комментировать указ до его официального опубликования, но говорит, что вложения в НИОКР должны войти в число функций нового холдинга, как и маркетинг, сбыт и послепродажное обслуживание самолетов. А это значит, что средства, сосредоточенные сейчас на серийных заводах, все же будут перекачиваться в управляющую структуру холдинга. Сколько времени займет реструктуризация концерна, сейчас никто сказать не может. По словам представителя одного из серийных заводов "Сухого", на акционирование предприятий может потребоваться не меньше года. С другой стороны, по его словам, в конце этого года истекает срок действия лицензии АВПК "Сухой" на разработку и производство военной техники. АВПК в его нынешнем виде вряд ли сможет ее продлить √ и с реформой придется поторопиться.

Истребители Су-27 и их модификации - основной предмет российского оружейного экспорта. Общий объем подписанных контрактов на поставку самолетов "Су" за границу и создание их лицензионного производства составляет сегодня около 10 млрд. долл.