Всемирное снижение процентных ставок
HTB.ru
Всемирное снижение процентных ставок Всемирное снижение процентных ставок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всемирное снижение процентных ставок
HTB.ru
 
 
 
Всемирное снижение процентных ставок
Архив НТВ.ru
 
 
 
Всемирное снижение процентных ставок
Архив НТВ.ru

Центробанки США, Евросоюза, Канады, Швейцарии, Швеции снизили в понедельник свои базовые процентные ставки, чтобы поддержать экономику и финансовые рынки после атак террористов на США, сообщает "Интерфакс".

В прошлом центробанки ведущих стран уже предпринимали скоординированные акции, однако нынешние их действия являются беспрецедентными по масштабу, отмечают эксперты.

Федеральная резервная система США снизила ставку overnight на 0,5 процентного пункта - до 3% с 3,5%. В начале октября, когда ФРС соберется на очередное заседание, эксперты не исключают очередного снижения, так как американский ЦБ по-прежнему видит главные риски в ослаблении экономики, пишет агентство Bloomberg.

Европейский центральный банк неожиданно снизил базовую процентную ставку на 0,5% (ожидалась лишь четверть процента) - до 3,75%. Банк сообщил, что сделал это вслед за ФРС с целью поддержать экономический рост и доверие к финансовому рынку, заявив, что верит в фундаментальное здоровье американской экономики. Это снижение стало третьим с начала года, когда ставка находилась на уровне 4,75% годовых.

Вслед за этим Швейцарский национальный банк понизил ставку до 2,25-3,25%, шведский Риксбанк - до 3,75%, Банк Канады - с 4 до 3,5%.

Руководство ФРС заявляет, что в случае необходимости продолжит удешевление кредита, пока не будет восстановлено нормальное функционирование финансовых рынков. При этом ФРС учитывает, что реальный уровень ставки по федеральным фондам в данной нестандартной обстановке в отдельных случаях может быть даже ниже установленного индикативного уровня в 3%.