Налоговые поступления не подтверждают конца кризиса
Вести
Налоговые поступления не подтверждают конца кризиса
 
 
 
Налоговые поступления не подтверждают конца кризиса
Вести

В развернувшейся между администрацией президента и кабинетом министров дискуссии о том, есть ли основания говорить о начале восстановления экономики, косвенные признаки указывают на то, что таких оснований немного.

Статистика Федеральной налоговой службы (ФНС) не подтверждает наличия выявленных правительством признаков окончания кризиса. В августе 2009 года рост продемонстрировали лишь сборы налога на добычу нефти, который привязан к мировым ценам, пишет газета "Коммерсант".

В обнародованных вчера данных ФНС о поступлении налогов в январе-августе 2009 года признаков такого восстановления пока не обнаруживается. За восемь месяцев сборы ФНС в федеральный бюджет в сравнении с таким же периодом прошлого года упали на 36% (с 2,97 трлн до 1,91 трлн рублей). Примерно на таком же уровне падение фиксировалось и в предыдущие месяцы.

В августе налоговики привлекли в федеральный бюджет 254 млрд рублей. Это лишь на 17 млрд рублей больше, чем они собирали в среднем в месяц в январе-июле этого года - 237 млрд рублей. При этом все это увеличение сборов пришлось исключительно на налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который сейчас дает 30% поступлений в федеральную казну (второй после НДС показатель).

Если в среднем в январе-июле сборы НДПИ в его нефтяной части составляли 61 млрд рублей в месяц, то в августе - 86 млрд руб. Очевидная причина такого увеличения - рост мировых цен на нефть, никак не связанный с антикризисными программами российских властей, делает вывод газета.

Ситуация со сбором других налогов, имеющих большее отношение к реальному состоянию экономики, выглядит по-прежнему безрадостной. Сборы "внутреннего" НДС, дающего 40% поступлений, с начала года остаются неизменными. В январе-июле этого налога собиралось на сумму 96,5 млрд рублей в месяц, в августе - на 98 млрд рублей.

Третий по значимости для федерального бюджета налог - Единый социальный налог (ЕСН) - составляет 18% всех поступлений. Его августовские сборы зафиксированы на уровне в 40,5 млрд рублей. Среднемесячный показатель января-июля был выше - 42,4 млрд рублей. Таким образом, статистика ФНС подтверждает данные Росстата о том, что средняя начисленная заработная плата в этом году практически не растет, оставаясь на уровне 18 тысяч рублей в месяц. Если же учесть 8-процентную инфляцию, можно констатировать, что реальная заработная плата даже снижается.

Ту же динамику демонстрируют и ранее стабильные сборы подоходного налога (поступает не в федеральный бюджет, а в региональные бюджеты). Его августовские сборы составили 121 млрд рублей, среднемесячные в январе-июле - 133 млрд рублей.