Российский премьер Владимир Путин, пославший вместо себя отчитываться перед депутатами Госдумы, выступил на инвестиционном форуме в Сочи.
НТВ
Российский премьер Владимир Путин, пославший вместо себя отчитываться перед депутатами Госдумы, выступил на инвестиционном форуме в Сочи. По мнению премьера, недопустимо двигаться дальше, "полагаясь лишь на попутный ветер мировой экономики".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский премьер Владимир Путин, пославший вместо себя отчитываться перед депутатами Госдумы, выступил на инвестиционном форуме в Сочи.
НТВ
 
 
 
По мнению премьера, недопустимо двигаться дальше, "полагаясь лишь на попутный ветер мировой экономики".
НТВ
 
 
 
В развернувшейся между правительством и администрацией президента дискуссии о том, насколько обоснованы выводы о начале восстановления российской экономики, премьер предпочел занять рост арбитра
НТВ

Российский премьер Владимир Путин, пославший вместо себя отчитываться перед депутатами Госдумы вице-премьера Игоря Шувалова, выступил на инвестиционном форуме в Сочи. При этом в развернувшейся между правительством и администрацией президента дискуссии о том, насколько обоснованы выводы о начале восстановления российской экономики, премьер предпочел занять роль арбитра.

"Наши осторожные и даже, может быть, излишне консервативные прогнозы все же показывают, что и в дальнейшем экономические тенденции будут развиваться в позитивном направлении. Но было бы серьезной ошибкой считать, что все обошлось, что все уже в прошлом", - цитирует Путина агентство "Интерфакс".

- Путин: мировая экономика будет развиваться
- О резервной валюте

Правда, премьер не удержался и добавил: "После восьми месяцев рецессии возобновился рост промышленного производства и ВВП. Начиная с июня 2009 года, отечественная экономика набирает в среднем по полпроцента в месяц".

"Уже в ближайшее время правительство начнет формирование так называемой стратегии выхода из кризиса - набора действий по модернизационной повестке и обеспечению посткризисного развития", - сказал он.

Говоря о ценах на сырье - углеводороды, нефть, газ, продукты нефтехимии, - которые являются основными статьями российского экспорта, Путин сказал: "Конечно, трудно прогнозировать, какие цены в какие сроки будут. Некоторым кажется, что это невозможно. Но это не так. Это возможно. Достаточно взять наблюдения за колебанием этих цен на мировых рынках за длительный период. Эти наблюдения в течение десятилетий проводятся. И там все ясно и понятно".

Но, по мнению премьера, недопустимо двигаться дальше, "полагаясь лишь на попутный ветер мировой экономики". "Сейчас крайне важно продолжить работу над решением системных проблем, породивших кризис. Мы обязаны извлечь для себя самые серьезные уроки", - заявил Путин.

Один из уроков премьер, похоже, извлек: "Российская экономика тотально недоинвестирована". По его словам, в существенном обновлении нуждаются инфраструктура и технологическая база целых отраслей промышленности. Это, правда, несколько контрастирует с другим его высказыванием, сделанным в ходе выступления перед участниками дискуссионного клуба "Валдай". Тогда, говоря о ситуации, сложившейся перед кризисом, Путин заявил: "Мы не смогли удержать расходы и не смогли эффективно бороться с огромным притоком инвестиций в Россию".

Впрочем сейчас экономика, пожалуй, все же недоинвестиорована, поэтому "будут приняты меры на совершенствование банковского сектора и фондового рынка", - заявил Владимир Путин. "Россия открыта для иностранных инвестиций", - поставил он точку в споре с самим собой.

Помимо обнаруженной премьером недоинвестированности, у российской экономики есть еще одна серьезная проблема: "У всех стран есть свои проблемы. У России - это инфляция, с которой не удалось справиться на должном уровне", - заявил Путин. По его мнению, именно инфляция стала "ахиллесовой пятой" России, с точки зрения мирового финансового кризиса. Дело в том, пояснил он, что ранее приток чистого капитала в Россию - с учетом нефтедолларов, иностранных капиталов - достигал 81 млрд долларов. "Центробанк не до конца справился с изъятием лишней денежной массы с рынка", - признал он, также назвав другую причину высокой инфляции - правительство "не удержалось от излишних расходов".

А поборов инфляцию, можно подумать и о низких ставках. "Я думаю, в ближайшие годы, мне бы, во всяком случае, этого очень хотелось, и правительство ставит перед собой такую задачу, чтобы в нашей банковской системе ставка по кредитам составляла бы где-то процентов шесть", - заявил премьер.

Мировая экономика будет развиваться

Если в России только еще предстоит выработать "набор действий по модернизационной повестке", то с мировой экономикой все более или менее понятно. "Мировая экономика будет развиваться - это медицинский факт, вопрос только в сроках и темпах этого развития", - безапелляционно заявил российский премьер.

По мнению главы правительства, одна из главных проблем мировой экономики - затоваривание. "На складах сейчас хранятся огромные запасы товаров, которые пока не находят своего потребителя, это требует времени", - сказал он. Решение этой проблемы "безусловно произойдет, запасы будут распроданы и это станет поводом для принятия новых шагов в дальнейшем развитии мировой экономики", - сказал Путин.

А чтобы это произошло быстрее, мировое сообщество должно выработать общие правила управления экономикой. "Если говорить о роли государства, то эта роль должна заключаться не в том, чтобы накачивать деньги в экономику, хотя подчас от этого никуда не уйти, а главным образом в наведении порядка в сфере финансовых инструментов", - отметил Путин. По его мнению, если "мировому сообществу удастся договориться об общих правилах, тогда выиграют все страны".

Задачей государств сегодня является наведение порядка в сфере финансовых инструментов, которые используются в экономике. Одной из главных причин мирового экономического кризиса Путин назвал отрыв "инструментов финансовых рынков от реальной экономики", отметив, что цены на фьючерсы сегодня лишь отдаленно отражают реальное состояние того или иного экономического сектора.

"Роль государства состоит не в том, чтобы деньги накачивать в экономику, хотя подчас от этого не уйти, а в том, чтобы в финансовых инструментах навести порядок". И если мировому сообществу в рамках "восьмерки", "двадцатки" или какого-либо другого формата удастся договориться об инструментах финансового рынка, то, все от этого только выиграют.

Резервная валюта

Договариваться придется и об общих правилах эмиссии резервной валюты, или создании несколько мировых резервных валют. Такой выход видит премьер-министр из ситуации, когда все страны мира зависят от единого валютного центра. "Первый выход - это общая договоренность об общих правилах поведения или должно быть несколько мировых резервных валют", - считает он.

По его словам, наличие единой валюты является одной из причин, которая привела к кризису. "Мы все знаем проблему - есть фундаментальное противоречие между тем, что делает Федеральная резервная система, и потребностями мировой экономики, для которой ФРС является единым центром эмиссии", - пояснил Путин. По его словам, "несоответствие между денежной массой США и глобальной экономикой - это фактор, который непонятно как устранить".

При этом российский премьер уверен, что "ничего страшного для экономики США не произойдет", если мировое сообщество примет решение диверсифицировать резервные валюты, в конечном итоге, она сама от этого только выиграет.