Максим Соколов
Министерство транспорта Российской Федерации
Максим Соколов

Приватизация пакета акций ОАО "РЖД" до конца текущего года технически невозможна, сообщил журналистам министр транспорта России Максим Соколов в кулуарах выставки Innotrans-2012.

Правительство РФ утвердило план приватизации 25% минус 1 акция РЖД в 2012-2013 годах.

"Чисто технически это нереально", - сказал Соколов, отвечая на вопрос, возможна ли приватизация железнодорожной монополии до конца текущего года.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью газете "Ведомости" сообщал, что вопрос о приватизации РЖД путем допэмиссии - вопрос не ближайшего времени. По его прогнозам, данный вопрос мог решиться до 2014 года.

Правительство РФ в июне утвердило окончательный план приватизации крупных активов, согласно которому 25% минус одна акция РЖД планируется приватизировать в 2012-2013 годах. Глава железнодорожной монополии Владимир Якунин тогда же заявил, что считает нереальной приватизацию 25% минус одна акция компании в 2012-2013 годах и делать это надо после 2015 года.

Он пояснил, что продавать часть акций РЖД надо не раньше, чем будет принято решение о том, что завершен запрограммированный этап реформирования, и когда будет стабилизация на финансовых рынках и в экономической области. При этом Якунин добавил, что если принято решение правительства и власти сочтут необходимым действовать таким образом и в такой период времени, "будем думать, что будем делать".

Британская газета Independent со ссылкой на слова Якунина позднее сообщала, что РЖД, стоимость которых оценивается более чем в 1,7 трлн рублей, в рамках приватизации может разместить акции на фондовой бирже Лондона в 2015-2016 годах.

Также год назад Владимир Якунин заявил, что не хочет приватизировать РЖД раньше 2013 года.

"Что касается целесообразности приватизации, мы свою позицию высказали, мы говорили о том, что имеет смысл говорить об этом после 2013 года, когда будут получены объективные данные, свидетельствующие о восстановлении рынка, восстановлении экономики", - говорил он.

При этом Якунин подчеркивал, что окончательное решение о сроках приватизации РЖД остается за правительством.

В РЖД была запланирована продажа 25% минус 1 акция в 2013 году, в результате доля государства сокращалась до 75% плюс одна акция. Новые предложения правительства предполагали снижение доли РФ в РЖД также до 75% плюс одна акция к 2017 году, однако срок начала приватизации сдвинут на 2012 год.