Госсовет обсуждает регулирование оборота сельхозземель
Архив NTVRU.com
Госсовет обсуждает регулирование оборота сельхозземель
 
 
 
Госсовет обсуждает регулирование оборота сельхозземель
Архив NTVRU.com

Президиум Госсовета в пятницу обсуждает регулирование оборота сельхозземель. Совещание это предшествует заседанию Государственного совета РФ с аналогичной повесткой дня, которое будет проведено 22 апреля.

В минувший понедельник Путин на совещании с ключевыми членами правительства отметил, что вопросы земельной реформы находятся в центре общественного внимания. Президент предложил правительству "не ослаблять внимания к этой проблеме, искать компромиссные решения с регионами и депутатами Госдумы".

Судя по реакции властных чиновников, компромисса удастся достичь. Так, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев в преддверии заседания высказался за то, чтобы правительственный вариант законопроекта об обороте сельхозземель был базовым. Гордеев отметил, что правительственный вариант учитывает требования Конституции о праве частной собственности на землю. Кроме того, этот документ "сделан таким образом, чтобы оборот сельхозземель стимулировал развитие эффективного сельскохозяйственного производства, эффективных собственников и пользователей земель".

Президент Чувашии Николай Федоров, член рабочей группы президиума Госсовета по этой проблеме, также отметил, что рабочая группа одобрила законопроект правительства, признала его "добротным в юридическом плане и компромиссном в политическом плане".

Федоров, правда, подчеркнул, что на данный момент между руководителями регионов существуют разногласия по двум основным моментам: о максимально допустимом размере участка сельскохозяйственной земли для одного юридического или физического лица и о предоставлении права частной собственности на землю иностранцам.

Впрочем, общий настрой чиновников в отношении судьбы законопроекта одобрительный. Так, за скорейшее принятие закона выступает спикер Совета Федерации Сергей Миронов. "Пока нет закона, сегодня творится беззаконие в этой сфере. Сейчас, несмотря на то что оборот сельскохозяйственных земель не регулируется законодательными нормами, уже более одного миллиона гектаров пахотных земель проданы. Кому, как и когда - остается неизвестным", - цитирует слова чиновника "Интерфакс".

По мнению Миронова, введение в оборот сельскохозяйственных земель позволит эффективно распоряжаться ими.