Москва объявила, что договорилась с Киевом по ценам на газ
RTV International
Москва объявила, что договорилась с Киевом по ценам на газ Между тем у источника, близкого к администрации президента Виктора Януковича, немного другие данные: допсоглашение постфактум меняет базовую ставку в контракте, т. е. действует до 2019 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва объявила, что договорилась с Киевом по ценам на газ
RTV International
 
 
 
Между тем у источника, близкого к администрации президента Виктора Януковича, немного другие данные: допсоглашение постфактум меняет базовую ставку в контракте, т. е. действует до 2019 года
yanukovych.com.ua
 
 
 
Скидка на газ - "один из вариантов, которые мы действительно обсуждаем", заявил в субботу вице-премьер Игорь Сечин
premier.gov.ru

В пресс-службе Кремля в конце минувшей недели объявили, что Москва договорились с Киевом по ценам на газ. Хотя официально все держится в тайне, украинские источники заявляют: Россия готова на 20-25% снизить цену 2010 года, что грозит "Газпрому" потерей 3 млрд долларов выручки. Об этом пишет газета "Ведомости".

"Правительства РФ и Украины одобрили договоренности "Газпрома" и украинских партнеров в газовой сфере, включая ценовые", - сообщили в пятницу новостные агентства со ссылкой на неназванного представителя пресс-службы Белого дома. Сам "Газпром" сообщил лишь, что провел очередные переговоры с министром топлива Украины Юрием Бойко. Но есть ли "договоренности", их представители говорить отказываются. Украинское правительство заявило лишь об "определенном прогрессе".

Пока ничего не подписано, говорят два сотрудника группы "Газпром" и источник, близкий к администрации президента Украины: Бойко сегодня собирается в Москву. Но предварительная договоренность есть, знают два собеседника "Ведомостей" (оба ссылаются на данные из кабинета министров Украины): в 2010 году средняя цена газа для страны должна составить 250-260 долларов за 1000 кубометров против 334 долларов, зафиксированных в проекте ее бюджета. Выходит, "Газпром" может потерять около 3 млрд долларов выручки, подсчитало издание.

Данные о сроке действия новой цены разнятся. Пока речь только о 2010 годе, говорит сотрудник группы "Газпром": концерн собирается заключить годовое допсоглашение к 11-летнему контракту с "Нафтогазом", подписанному в январе 2009 года. Что будет с документом дальше - пока не ясно.

Между тем у источника, близкого к администрации президента Виктора Януковича, немного другие данные: допсоглашение постфактум меняет базовую ставку в контракте, т. е. действует до 2019 года. Сейчас эта ставка - 450 долларов (меняется поквартально вслед за котировками нефтепродуктов), а новая будет 340-350 долларов. Хотя Украина хотела около 270 долларов (чтобы цена 2010 года была 200-220 долларов), добавляет он.

Базовая ставка в контракте завышена, согласен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, а 250 долларов на этот год - уже нормальная цена: "Газпром" в начале года поставлял газ Европе в среднем по 280 долларов (а Украина платила примерно по 305 долларов).

Скидка на газ - "один из вариантов, которые мы действительно обсуждаем", заявил в субботу вице-премьер Игорь Сечин. Украина надеется, что все решится в среду, 21 апреля, когда страну посетит президент Дмитрий Медведев (о чем говорится в заявлении правительства страны). "Вопрос обсуждается ... Ждите", - ограничился в пятницу сам Медведвев.

Газ в обмен на флот и другие интересные варианты

О точных условиях "сдачи Киева" ходит множество разнообразных слухов. Как пишет GZT.ru, варианты такие: "Газпром" получит контроль над украинскими газовыми хранилищами, откуда газ поставляется в Европу, "Татнефть" вернет контроль на нефтеперерабатывающим заводом в Кременчуге, Украина подпишет контракты на закупку российского ядерного топлива и построит с "Росатомом" два энергоблока Хмельницкой АЭС.

Ранее новые украинские власти уже отменили несколько особо раздражавших Кремль решений "оранжевых": лишил Степана Бандеру звания Героя Украины, вернули российским телеканалам право на трансляцию в украинских кабельных сетях, провозгласили партитет русского и украинского языка.

Но самым главным подарком должен стать отказ от ключевых положений политики Виктора Ющенко - вступление Украины в НАТО и требование вывода российского флота из Севастополя в 2017 году.

Догадки наблюдателей по поводу размена "газ на флот" в пятницу вечером подтвердила и пресс-служба главы украинского государства. Согласно ее сообщению, Янукович в ходе предстоящей встречи с российским коллегой Дмитрием Медведевым собирается обсудить развитие кооперации в самолетостроении, пограничное и межрегиональное сотрудничество, газовые договоренности и, наконец, условия базирования Черноморского флота РФ в Крыму.

"Можно предположить, что происходит возвращение к бартерной схеме 90-х "флот в обмен на газ“,- пояснил Владимир Фесенко, директор украинского Центра прикладных политических исследований "Пента“.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский (из фракции ЛДПР) сказал GZT.ru, что Россия может теперь требовать от Украины не только экономических, но и политических шагов. В частности, продления пребывания Черноморского флота в Севастополе. Депутат не исключил, что вопрос об этом обсуждался во время блиц-визита украинского премьера Николая Азарова в Москву в конце прошлой недели.

"С учетом той политики, которой, по словам Януковича, он собирается придерживаться, считаю, что правительство России действует с соблюдением своих интересов, - сказал Островский. - Вопрос ценообразования будет рассмотрен в контексте всего спектра ключевых вопросов наших отношений. Это может быть и создание консорциума, и возможность российских инвесторов восстановить права на ту собственность, которая в результате рейдерских захватов была конфискована во время правления Ющенко-Тимошенко, а также вопросы пребывания Черноморского флота".