В будущем году будут увеличены продажи драгметаллов и драгкамней из запасов Гохрана
Архив NTVRU.com
В будущем году будут увеличены продажи драгметаллов и драгкамней из запасов Гохрана Доходы, полученные от реализации, предполагается направить на погашение внешнего долга России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В будущем году будут увеличены продажи драгметаллов и драгкамней из запасов Гохрана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Доходы, полученные от реализации, предполагается направить на погашение внешнего долга России
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время запасы Гохрана оцениваются в 40 млрд. долл
Архив NTVRU.com

Правительство нашло новый ресурс, который поможет расплатиться по внешним долгам в 2003 году. Как сообщил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, в будущем году будут увеличены продажи драгметаллов и драгкамней из запасов Гохрана.

Доходы, полученные от реализации, предполагается направить на погашение внешнего долга России, заявил вице-премьер. Об объемах продаж пока ничего не сообщается.

Начало аукционам по продаже алмазов из госфонда было положено в 2001 году. Аукционы стали результатом пересмотра политики в отношении структуры Госфонда драгметаллов и камней: весной 2001 правительство решило постепенно продавать алмазы, а на вырученные деньги приобретать более ликвидные ценности, например золото. В 2002 году Гохран планирует выставить на продажу ценностей на 30 млн. долларов.

Известно, что в настоящее время запасы Гохрана оцениваются в 40 млрд. долл. Россия, по предварительным данным, должна выплатить в 2003 году около 17,2 млрд. долл. по внешнему долгу. По мнению некоторых экспертов, эта сумма может быть уменьшена до 14-15 млрд. долл. в связи с досрочным погашением долговых обязательств, отмечает "Интерфакс".