Докеры Туапсинского морского торгового порта не прекращают забастовку
rborba.ru
Докеры Туапсинского морского торгового порта не прекращают забастовку
 
 
 
Докеры Туапсинского морского торгового порта не прекращают забастовку
rborba.ru

ОАО "Туапсинский морской торговый порт" полностью прекратило погрузочно-разгрузочные работы, сообщили "Интерфаксу" в диспетчерской службе Туапсинского морского пота.

Большая часть докеров-механизаторов стивидорной компании не выходят на работу с 13 августа. Они приняли такое решение из-за неполной выплаты заработной платы.

Туапсинский городской суд 29 июля 2008 года вынес решение в пользу работников ТМТП. Суд решил, что до ноября 2007 года на предприятии неправильно исчислялась доплата за работу в ночные часы, и обязал администрацию ОАО "ТМТП" выплатить портовикам деньги.

Как сказал председатель первичной профсоюзной организации Туапсинского морского порта Сосербий Шхалахов, 19 августа 200 из 240 докеров-механизаторов на работу не вышли. "Мы считаем правомерным приостановление работы, так как перед работниками имеется долг по заработной плате. По закону работники могут не выходить на работу до его погашения", - сказал он.

В компании считают приостановку работы незаконной. Прокурорской проверкой было установлено, что приостановление работы докерами является нарушением федерального закона "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности", а также коллективного договора ТМТП. "Руководителям профсоюзных организаций АО "ТМТП" было направлено официальное представление о недопустимости противозаконных действий и устранении нарушений трудового законодательства", - говорится в сообщении администрации.

Администрация ТМТП тем не менее признала нарушения в начислении доплаты работникам порта за работу в ночную смену до ноября 2007 года и готова провести перерасчет заработной платы. Пресс-служба компании сообщила, что полностью долги предприятия перед докерами будут погашены до конца текущего года.

Тем временем РЖД приостановили отправку грузов в адрес Туапсинского порта. На подъездных путях порта в ожидании выгрузки стоят 12 составов с углем, 3 состава с черными металлами, 1 состав с зерном.

В связи с простоем вагонов и потерей объемов перевозок грузов, спланированных в адрес порта Туапсе, РЖД несет серьезные материальные потери, отмечается в сообщении компании.

Кроме этого, приостановка работы портовиков Туапсе привела к срыву графика вывоза экспортного угля с предприятий Кузбасса.