Президент Путин в конце заседания Госсовета обнародовал перечень поручений правительству по развитию в стране малого и среднего бизнеса
НТВ
Президент Путин в конце заседания Госсовета обнародовал перечень поручений правительству по развитию в стране малого и среднего бизнеса Президент России Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Путин в конце заседания Госсовета обнародовал перечень поручений правительству по развитию в стране малого и среднего бизнеса
НТВ
 
 
 
Президент России Владимир Путин
НТВ
 
 
 
Путин обратил внимание своих представителей в федеральных округах на высказывания губернаторов о том, что порой от федеральных органов власти на местах исходит "беспредел"
НТВ

Президент России Владимир Путин в конце заседания Госсовета в среду в Кремле обнародовал перечень поручений правительству по развитию в стране малого и среднего бизнеса, передает "Интерфакс".

В частности, по поручению президента правительство вместе с Госдумой должно будет проработать вопросы по уточнению нормативной базы развития и упрощенной системы налогообложения в малом и среднем бизнесе.

Кроме того, правительству поручено принять меры по упрощению форм отчетности в малом и среднем бизнесе, продумать вопрос о снижении налогового бремени, ускорить разработку нормативных правовых актов о защите прав малым и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей.

По словам президента, необходимо упростить порядок передачи малому и среднему бизнесу неиспользуемого федерального имущества. Он отметил также, что развитие малого и среднего бизнеса во многом зависит от стабильности в стране, и поддержал предложение выступавших наладить на всех уровнях сверху донизу диалог бизнеса и власти.

Путин обратил внимание своих представителей в федеральных округах на высказывания губернаторов о том, что порой от федеральных органов власти на местах исходит "беспредел".

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", правительство намеревается в середине будущего года внести в Госдуму новую главу Налогового кодекса, непосредственно касающуюся малого бизнеса.

По словам главы Минфина Алексей Кудрина, в новой главе предполагается предусмотреть более "простые и низкие" налоги, а также упростить систему налогообложения для малых предприятий.

Кудрин предполагает, что планируемые нововведения "серьезно подтолкнут развитие малого предпринимательства в стране". Вице-премьер заявил, что правительство "переходит определенный рубикон" в поддержке малого и среднего бизнеса. По его словам, с помощью программы поддержки малого бизнеса будет "поднят целый пласт" малого предпринимательства, которое "создает реальный продукт".

При этом Кудрин отметил, что поддержка малого бизнеса должна быть прерогативой региональных и местных властей, поскольку малое предпринимательство сосредоточено именно в регионах.