Сейчас ЦБ печатает рубли (и выпускает их в безналичной форме) под скупаемые на валютном рынке доллары. За этот счет на миллиард-другой еженедельно вырастают валютные резервы
Телекомпания Эхо
Сейчас ЦБ печатает рубли (и выпускает их в безналичной форме) под скупаемые на валютном рынке доллары. За этот счет на миллиард-другой еженедельно вырастают валютные резервы Однако в будущем из-за снижения притока нефтедолларов и увеличения импорта товаров Центробанк не сможет выпускать достаточно рублей, и в банковской системе настанет жестокий дефицит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сейчас ЦБ печатает рубли (и выпускает их в безналичной форме) под скупаемые на валютном рынке доллары. За этот счет на миллиард-другой еженедельно вырастают валютные резервы
Телекомпания Эхо
 
 
 
Однако в будущем из-за снижения притока нефтедолларов и увеличения импорта товаров Центробанк не сможет выпускать достаточно рублей, и в банковской системе настанет жестокий дефицит
НТВ
 
 
 
Опрос, проведенный в августе, показал, что семь лет, прошедших после дефолта августа 1998 года, вызвавшего сильнейшее потрясение российской банковской системы, не заставили граждан поверить в ее устойчивость
Телекомпания Эхо

В 2007-2008 годах в России может случиться банковский кризис, считают эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Его главной причиной будет снижение притока валюты в страну.

Сейчас ЦБ печатает рубли (и выпускает их в безналичной форме) под скупаемые на валютном рынке доллары. За этот счет на миллиард-другой еженедельно вырастают валютные резервы. Однако в будущем из-за снижения притока нефтедолларов и увеличения импорта товаров Центробанк не сможет выпускать достаточно рублей, и в банковской системе настанет жестокий дефицит.

- Половина россиян по-прежнему не исключает дефолта

По расчетам экономиста Центра развития Оксаны Осиповой, рост предложения денег в 2000-2004 годах был почти на 100%, а в 2005 году — примерно на 90% обеспечен покупкой валюты ЦБ. При этом, как подсчитал в опубликованном на прошлой неделе докладе "Сюжеты экономического роста в 2005 году" гендиректор ЦМАКП Андрей Белоусов, российское сальдо текущих операций платежного баланса (разница между экспортом и импортом) скоро сильно уменьшится. В 2005 году оно должно составить рекордные 91 млрд долларов, к 2006 году будет уже 61 млрд, а в следующие два года сократится до 25 млрд и 7 млрд долларов соответственно, сообщают "Ведомости".

Главная причина сокращения — рост импорта, вызванный повышением платежеспособного спроса населения и компаний. В 2005 году товарный импорт увеличится на 29 млрд долларов, и ЦМАКП предположил, что теми же темпами (на 28-33 млрд долларов в год) он будет расти и в 2006-2008 годах. Одновременно может замедлиться рост экспорта: по прогнозу Минэкономразвития, нефть в 2006-2008 годах подешевеет до 40-45 долларов за баррель.

В этих условиях ЦБ не сможет обеспечить нужное экономике предложение денег, полагают эксперты. Темп роста золотовалютных резервов за два года упадет вчетверо, и предложение денег от ЦБ значительно уменьшится.

Тем временем спрос на деньги будет расти, и ликвидные активы банков резко упадут. Таков экстремальный сценарий, "показывающий, что, если не повышать планку стабфонда при снижающейся цене нефти, это приведет к банковскому кризису", поясняют эксперты ЦМАКП.

Впрочем, с ними согласны и другие финансисты. "Проблема вполне реальная и тяжелая, — заявил "Ведомостям" президент "Антанты Капитал" Сергей Алексашенко, бывший зампред ЦБ. — Только дорогая нефть из года в год спасает нас от кризиса ликвидности". Если нефть резко подешевеет до 40 долларов за баррель, то банковский кризис может начаться в следующем году, а если она будет стоить 50 долларов за баррель — через два-три года, полагает Алексашенко.

На прошлой неделе нефть подешевела на 5,5%, в понедельник в электронной системе торгов биржи NYMEX за баррель американской нефти WTI дают 58,15 доллара. Как отмечает Bloomberg, это на 27% больше, чем в декабре прошлого года.

При этом краткосрочные и довольно жесткие кризисы ликвидности возникают уже в этом году. Наиболее заметный произошел в июне. Тогда "Коммерсант" даже писал, что нельзя исключать повторения прошлогоднего банковского кризиса. В июне ставки краткосрочных межбанковских кредитов подскочили до рекордных в этом году отметках - около 10% годовых. Правда, причины этого мини-кризиса были краткосрочными: сверхактивная борьба ЦБ с инфляцией, сопровождаемая активной игрой банков на валютном рынке, куда уходили все свободные рубли.

Половина россиян по-прежнему не исключает дефолта

Опрос, проведенный в августе, показал, что семь лет, прошедших после дефолта августа 1998 года, вызвавшего сильнейшее потрясение российской банковской системы, не заставили граждан поверить в ее устойчивость. Несмотря на рост сбережений, доверенных банкам, больше половины россиян не исключают повторения кризиса.

Около 52% респондентов "Левада-центра" считают возможным повторение дефолта. Речь идет не только об отказе правительства исполнять собственные обязательства, но и о разразившемся банковском кризисе, всплеске инфляции и, в конечном итоге, снижении уровня жизни, отмечает заместитель гендиректора центра Алексей Гражданкин. "Люди понимают, что благополучие в финансовой сфере во многом обусловлено притоком нефтедолларов, который может кончиться при изменении конъюнктуры", - объясняет он. Интересно, что число ожидающих кризиса за последнее время увеличилось. В 2002-2003 годах кризиса ожидало 44-46% опрошенных.

Резкое обесценение рубля, очереди вкладчиков за своими сбережениями и банкротство ряда крупнейших банков до сих пор не кажутся россиянам безвозвратно ушедшими в прошлое.По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 41% граждан прогнозируют, что дефолт может повториться (из них 10% абсолютно в этом убеждены, а 31% допускают такую возможность).

"Недоверие части населения к банкам во многом обусловлено сформировавшимся стереотипом", - констатирует директор департамента розничного бизнеса Промсвязьбанка Лидия Герцена.

При этом население стабильно увеличивает объем сбережений, доверенных российским банкам. Банкиров не удивляет, что, несмотря на скептическое отношение многих граждан к устойчивости банков, объем средств на депозитах неуклонно растет. Это возможность не только сохранить сбережения, но и получить доход на них, объясняет зампред правления банка "Союз" Екатерина Демыгина. Особых альтернатив нет, да и люди перестают жить под страхом всевозможных финансовых катаклизмов - память о кризисах все равно постепенно стирается, убежден начальник управления анализа и ценообразования БИН-банка Игорь Розанов. Свою роль сыграл и запуск системы страхования вкладов.