В понедельник СМИ обсуждают предполагаемое назначение бывшего министра торговли США Дональда Эванса главой совета директоров "Роснефти"
Архив NEWSru.com
В понедельник СМИ обсуждают предполагаемое назначение бывшего министра торговли США Дональда Эванса главой совета директоров "Роснефти" Британская The Financial Times утверждает, что Эванс вполне может отказаться от этого предложения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник СМИ обсуждают предполагаемое назначение бывшего министра торговли США Дональда Эванса главой совета директоров "Роснефти"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британская The Financial Times утверждает, что Эванс вполне может отказаться от этого предложения
accj.or.jp
 
 
 
А "Коммерсант" между тем указывает, что сначала и Герхард Шредер отказывался сотрудничать с "Газпромом". Его позицию изменило вмешательство друга - президента России Владимира Путина
AP Photo

В понедельник СМИ обсуждают предполагаемое назначение бывшего министра торговли США Дональда Эванса главой совета директоров "Роснефти". Британская The Financial Times утверждает, что Эванс вполне может отказаться от этого предложения. А "Коммерсант" между тем указывает, что сначала и Герхард Шредер отказывался сотрудничать с "Газпромом". Его позицию изменило вмешательство друга - президента России Владимира Путина.

- Каспаров: Путин решил разделить вину за свои преступления с Западом

О том, что Эванс из-за семейных обстоятельств покинул Вашингтон и вряд ли захочет ездить в Россию, сообщил FT один из его бывших коллег. "Он хотел бы показать свое уважение к предложению и взял время на его обдумывание", - сказал коллега.

Параллели со случаем Герхарда Шредера, который возглавил наблюдательный совет Северо-Европейского газопровода, прослеживаются явно. "Глава "Газпрома" Алексей Миллер сделал предложение господину Шредеру, когда стало известно, что тот все-таки уходит из большой политики. У них была личная встреча. Господин Шредер внимательно выслушал господина Миллера – и категорически, напрочь отказался", - напоминает "Коммерсант". По данным газеты, после этого со Шредером переговорил Путин, и во второй раз - на церемонии открытия СЕГ, экс-канцлер дал свое согласие, и при этом внешне все выглядело как результат переговоров между компанией и менеджером.

Президент России на встрече с журналистами уже высказался по поводу будущего назначения Эванса, хотя пока неясно, сделано ли американцу предложение, от которого невозможно отказаться. "Вы знаете, что "Роснефть" готовит на выпуск IPO, (она) заинтересована в привлечении высококлассных менеджеров независимо от их национального происхождения и гражданства. - сообщил президент. - "Роснефть" имеет все шансы стать одной из мировых компаний, уверен, она такой будет, и не исключаю возможности приглашения туда и иностранных... и высококлассных специалистов... Я полагаю, что это элемент открытости российской экономики и открытости российских компаний. Это пойдет на пользу и в межгосударственном плане, и с точки зрения интересов самих российских компаний".

Факт того, что этим иностранным менеджером является Дональд Эванс, президент России подтвердил лишь косвенно. Однако неофициальные источники многочисленны. "Ведомости" ссылаются на "источник, близкий к Кремлю". Факт предложения подтвердил Financial Times человек из окружения Эванса, а The Wall Street Journal получила подтверждение от двух источников, знакомых с ходом переговоров. Президент России лишь отметил, что гражданство не будет иметь никакого значения.

Впрочем, по мнению экспертов, гражданство, наоборот, играет большую роль. В том смысле, что оно не должно быть российским. Директор управления акционерных рынков капитала МДМ-банка Александр Андреев отмечает, что при выходе на зарубежные биржи "Роснефти" не обойтись без привлечения статусных независимых директоров — иностранцев. "Это довольно распространенная практика при международных размещениях акций как у нас в стране, так и на Западе", — заявил он "Ведомостям".

Близкий к Кремлю источник "Ведомостей" уверяет, что в случае согласия Эванса никаких проблем с нынешним руководителем совета директоров "Роснефти" — заместителем руководителя администрации президента Игорем Сечиным не возникнет. "Можно подыскать ему не менее достойный совет директоров", — уверен собеседник газеты.

Но Эванс предложения пока не принял, так как не все в американском руководстве поддерживают его приход в российскую госкомпанию, рассказал источник, близкий к Кремлю. Кроме того, и у самого Эванса есть вполне обоснованные сомнения в необходимости возглавлять совет директоров "Роснефти" после шквала критики, обрушившегося на Шредера. "Приход Эванса в российскую госкомпанию негативно скажется на его репутации в США, учитывая многочисленные разногласия между Белым домом и Кремлем", — заявил FT аналитик Американского института предпринимательства Гари Шмит.

Эванс может думать, что, заняв пост в "Роснефти", он сможет привнести некую долю прозрачности в российскую компанию, которая в будущем году хочет выйти на западные фондовые рынки. Однако Кремль будет называть его согласие свидетельством того, что захват ЮКОСа был совершенно нормальным явлением или, по крайней мере, того, что в США о нем полностью забыли. Бесспорно, Путин рассчитывает, что, наняв Эванса, он покупает нечто большее, чем знания американского эксперта в области энергетики, полагает WSJ.

Полторы недели назад было объявлено о том, что бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер возглавит комитет акционеров North European Gas Pipeline Company, оператора и владельца морской части Северо-Европейского газопровода, а предправления Dresdner Kleinwort Wasserstein и главе наблюдательного совета ЗАО "Дрезднер Банк" Маттиасу Варнигу предложен пост главного исполнительного директора NEGPC. У Шредера и Варнига давние дружеские отношения с президентом Владимиром Путиным.

"Близкий друг президента Джорджа Буша, Эванс должен отклонить предложение, если он не хочет услышать еще более жесткую критику в свой адрес. На кону стоит больше, чем просто его личная репутация. Россия должна видеть, что Запад не отступает от своего слова в том, что касается фундаментальных вопросов, таких как разделение частных и общественных интересов и власть закона", - считает The Financial Times, статью которой публикует InoPressa.Ru.

Британская газета считает, что привлекая к руководству нефтяной компанией Эванса, Россия пытается купить на Западе влияние. "Кремль отчетливо осознает, что критика Запада в адрес российской демократии, соблюдения прав человека и равенства людей перед законом умаляет престиж России на мировой арене. А для бывшей супердержавы престиж очень важен".

Каспаров: Путин решил разделить вину за свои преступления с Западом

Глава "Комитета-2008" Гарри Каспаров выступил с пространным комментарием по поводу возможного назначения Эванса, а также других зарубежных менеджеров управляющими в российские проекты.

Каспаров считает, что нанимая западных менеджеров, Путин надеется "вовлечь западные нации в свои преступления, сделав их соучастниками и тем самым заставив замолчать. Ведь, когда виновны все, виноватых как бы и нет".

"Для Путина это лишь очередной маленький шаг, а для Запада – гигантский скачок к коррупции. Всего лишь через несколько дней после того, как он был вытеснен с должности канцлера Германии, Герхард Шредер дал понять, что он не пополнит большую армию безработных, оставленную им по итогам пребывания на посту канцлера. На прошлой неделе он занял высокую должность в российском энергетическом гиганте "Газпром", в компании, которая управляет сомнительным проектом газопровода – проекта, в поддержку которого активно выступал Шредер, находясь на посту канцлера.

Сомнительность этого назначения и скорость, с которой оно было сделано, заставляет многих задаваться вопросом, допустил ли Шредер злоупотребление служебным положением, поддерживая проект газопровода", - указывает Каспаров. (Перевод статьи The Wall Street Journal можно прочитать на сайте InoPressa.Ru.)

"Будущее место работы для Шредера готовилось заранее, напоминая хорошо организованную операцию, - уверен Каспаров. - В реальности оказалось, что самых влиятельных политиков и бизнесменов Германии можно купить таким же образом, как российский олигарх может купить аристократическое поместье в Баварии с целью попасть в высшее общество. А если посмотреть на ситуацию шире, мы увидим, каким образом Путин поставил энергетические ресурсы нации на службу своей правящей клике, которая стерла границы между государственной и частной собственностью".

Страна Шредера и его социал-демократическая партия должны вынести ему порицание за то, что он запятнал их, согласившись на новую должность. Шредер – это та цена, за которую "Газпром" и Путин покупают легитимность в глазах Запада. Выведя "Газпром" на открытый рынок и назначив на высокие посты в компании выдающихся иностранных деятелей, Путин также создает себе запасной аэродром на случай, если ситуация в России будет развиваться для него неблагоприятно. После многих лет участия в темных делах Путин и его близкие друзья не могут себе позволить потерять контроль над ситуацией и идти на риск обнародования их нарушений. Поэтому сейчас они пытаются разделить с другими как активы предприятия, так и степень вины, резюмирует Каспаров.