Уволенные по собственному желанию тоже получат повышенное пособие
Careerist.ru
Уволенные по собственному желанию тоже получат повышенное пособие
 
 
 
Уволенные по собственному желанию тоже получат повышенное пособие
Careerist.ru

Уволенные по собственному желанию в течение года смогут получать пособие по безработице, которое с 1 января 2009 года составит максимум 4900 рублей. Законопроект "О внесении изменений в закон РФ "О занятости населения в РФ" Государственная дума РФ одобрила в третьем чтении 19 декабря.

До сих пор уволенным по собственному желанию без уважительных причин пособие по безработице устанавливается в размере полуторакратной минимальной величины пособия по безработице (1,275 тысяч рублей с 1 января 2009 года) с выплатой в течение 6 месяцев.

Авторы принятого закона считают, что такая норма почти в четыре раза снижает уровень социальной защищенности граждан, принявших решение об увольнении по собственному желанию.

Предлагается установить размер и сроки выплаты пособия по безработице в процентном отношении к среднему заработку, но не выше максимальной величины пособия по безработице (4,9 тысяч рублей с 1 января 2009 года) с выплатой в течение 12 месяцев.

В соответствии с законопроектом с 1 января 2009 года работодатели будут обязаны в случае введения "неполного рабочего дня, а также при приостановке производства" сообщать о таких решениях в органы службы занятости не позднее чем за 10 календарных дней до начала сокращений, сообщает ИА Regnum.

Как сообщил заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач, число безработных в России за 2009 год может увеличиться на 1 млн человек - с 4,6 млн в 2008 году до 5,6 млн человек.

Рост безработицы в России может увеличиться до 7,6% по сравнению с прогнозом в 6,3% в 2008 году. По прогнозу министерства, число официально зарегистрированных безработных в 2009 году может вырасти до 2,8 млн человек с 1,65 млн человек в 2008 году.