Группа МДМ стала крупнейшим игроком на рынке энергетических углей
Архив NTVRU.com
Группа МДМ стала крупнейшим игроком на рынке энергетических углей Завоевание рынка прошло стремительно: все угольные активы МДМ приобрела за последний год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа МДМ стала крупнейшим игроком на рынке энергетических углей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Завоевание рынка прошло стремительно: все угольные активы МДМ приобрела за последний год
Архив NTVRU.com
 
 
 
До сих пор именно независимость КУК давала возможность энергетикам сопротивляться повышению цен
Архив NTVRU.com

Группа МДМ стала крупнейшим игроком на рынке энергетических углей. Вечером в понедельник было объявлено о том, что оперативное управление Красноярской угольной компанией (КУК) переходит к Сибирско-Уральской энергетической компании "Байкал-Уголь" (СУЭК), подконтрольной этой группе. В выходные группа МДМ договорилась с губернатором Красноярского края Александром Лебедем о передаче в управление компаниям группы госпакета акций КУК (44%). Местное законодательное собрание, заявил г-н Лебедь, должно одобрить эту операцию в марте. Таким образом, СУЭК будет контролировать добычу 40% российских энергетических углей, указывает "Время новостей".

Завоевание рынка прошло стремительно: все угольные активы МДМ приобрела за последний год.

СУЭК, как сообщил на вчерашних пресс-конференциях в Иркутске и Красноярске ее руководитель Олег Мисевра, намерена развивать свой бизнес и заинтересована в покупке дальневосточных угольных компаний. Речь идет о выходе в дальней перспективе на сахалинский рынок, а в краткосрочной - о покупке акций "Дальвостугля" (39% акций Группа МДМ уже купила несколько недель назад при приватизации). Правда, Мисевра считает, что эту компанию можно будет включить в бизнес лишь при условии реструктуризации задолженности предприятия (3,6 млрд. рублей) или после банкротства и создания "чистого предприятия".

Между тем "Коммерсант" указывает, что с приобретением КУК в зависимость от "Группы МДМ" попадают энергокомпании и коммунальные хозяйства региона. Ведь большая часть тепла на генерирующих объектах "ЕЭС России", "Иркутскэнерго" и городских котельных вырабатывается из угля. До сих пор именно независимость КУК давала возможность энергетикам сопротивляться повышению цен.