Касьянов предлагает ЕврАзЭС объединить валюты и газ
Архив NEWSru.com
Касьянов предлагает ЕврАзЭС объединить валюты и газ
 
 
 
Касьянов предлагает ЕврАзЭС объединить валюты и газ
Архив NEWSru.com

Премьер-министр России Михаил Касьянов, выступая на заседании экономического форума ЕврАзЭС в Москве, выступил с новыми инициативами. Он предлагает членам этой организации объединить газ и валюты.

Премьер предложил государствам-членам ЕврАзЭС "институционально" создать Евразийский газовый альянс с привлечением других стран СНГ. По его мнению, в перспективе страны ЕврАзЭС должны перейти на единый топливно-энергетический баланс и единый порядок транзита энергоресурсов по своим территориям, сообщает РИА "Новости".

Помимо этого, в перспективе, по мысли российского премьера, ЕврАзЭС могла бы перейти на рубль в качестве единого расчетного средства. "Настало время перехода к интеграции в валютной сфере", - цитирует премьера "Интерфакс". С учетом узости национальных денежных рынков, необходимо ускорить создание общей платежной системы на основе национальных валют, сказал Касьянов.

"Важнейшей задачей является стабилизировать курсы национальных валют ЕврАзЭС с определением их допустимых колебаний", - заметил глава правительства России. Введение рубля в качестве единой валюты должно стать "венцом интеграции".

В свою очередь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что введение единой валюты в рамках ЕврАзЭС вполне реально к 2011 году. Правда, пока, как отметил Касьянов, членам ЕврАзЭС не удалось договориться даже о едином таможенном тарифе и торговой политике.

Говоря о трудностях и проблемах, стоящих перед объединением, Касьянов обратил внимание на различия в уровне экономического развития и темпах экономических преобразований в ЕврАзЭС. "Именно отсюда происходит нестыковка приоритетов, разница норм национальных законодательств в сфере экономической деятельности", - подчеркнул председатель правительства России.