"Стэнфордский скандал" в США разросся от мошенничества до наркоторговли
Reuters
"Стэнфордский скандал" в США разросся от мошенничества до наркоторговли ФБР проводит расследовнаие, был ли владелец компании Stanford Financial Group сэр Аллен Стэнфорд вовлечен в отмывание деньги, полученных от торговли наркотиками
 
 
 
"Стэнфордский скандал" в США разросся от мошенничества до наркоторговли
Reuters
 
 
 
ФБР проводит расследовнаие, был ли владелец компании Stanford Financial Group сэр Аллен Стэнфорд вовлечен в отмывание деньги, полученных от торговли наркотиками
Reuters

ABC News сообщила со ссылкой на федеральные власти, что ФБР проводит расследовнаие, был ли владелец компании Stanford Financial Group сэр Аллен Стэнфорд вовлечен в отмывание денег, полученных от торговли наркотиками.

В прошлом году мексиканские власти задержали один из частных самолетов Стэнфорда. По мнению чиновников, документы, найденные в самолете, связаны с Cartel del Golfo - одной из самых жестоких наркобригад Мексики.

Власти говорят, что Стэнфорду потенциально могут быть предъявлены уголовные обвинения в отмывании денег и взяточничестве в отношении иностранных чиновников.

Федеральное расследование, однако, не помешало Стэнфорду использовать деньги корпорации, чтобы стать большим человеком среди верхушки Демократической партии.

Видео, выложенное на веб-сайте компании, демонстрирует, как Стэнфорд, ныне разыскиваемый американскими спецслужбами, обнимается со спикером палаты Нэнси Пелоси и выслушивает похвалы бывшего президента Билла Клинтона за вклад в финансирование избирательной компании демократов.

Стэнфорд внес 150 тысяч долларов в фонд Национального демократического института, а позже дал еще 5 тысяч, чтобы заплатить за завтрак, устроенный институтом. NDI понятия не имел о проблемах Стэнфорда, и не поддерживал с ним никаких контактов с декабря, оправдывается президент NDI Кеннет Воллак.

За последнее десятилетие Стэнфорд истратил больше чем 7 миллионов долларов на лоббистов в обеих партиях, хотя большая часть денег доставалась все же демократам.

Американский миллиардер, владелец компании Stanford Financial Group Аллен Стэнфорд обвиняется в крупном мошенничестве. Как сообщили представители Комиссии по ценным бумагам и биржам США, он провел ряд мошеннических операций в объеме 8 млрд долларов.

По данным комиссии, в течение последних 15 лет принадлежащая миллиардеру компания осуществляла мошенническую схему, продавая ценные бумаги, которые гарантировали инвесторам получение высокого процента.

Обвинения были предъявлены не только самому Стэнфорду, но и еще трем сотрудникам его компании.

После подачи Комиссии по ценным бумагам и биржам США соответствующих документов федеральный суд Техаса, где в Хьюстоне базируется Stanford Financial Group, заморозил счета компании. Местонахождение самого Аллана Стэнфорда неизвестно.