Menatep продал менеджерам "Апатит", из-за которого Лебедев и Ходорковский попали за решетку
Архив NEWSru.com
Menatep продал менеджерам "Апатит", из-за которого Лебедев и Ходорковский попали за решетку
 
 
 
Menatep продал менеджерам "Апатит", из-за которого Лебедев и Ходорковский попали за решетку
Архив NEWSru.com

Group Menatep избавилась от актива, за покупку которого Михаила Ходорковского и Платона Лебедева отправили за решетку. По данным "Ведомостей", группа продала свою 50%-ную долю в компании "Фосагро", куда входит печально известный "Апатит", менеджменту компании.

Директор Group Menatep Тим Осборн сообщил, что его компания продала свои 50% химического холдинга его менеджменту. Он отказался сообщить стоимость и условия сделки - эта информация, по соглашению с менеджментом "Фосагро", останется конфиденциальной. Как сказал Осборн, Menatep вела переговоры и с другими игроками рынка, но менеджмент химической компании имел преимущественное право на выкуп доли группы "Фосагро". "У нас не было другого выбора, - говорит Осборн, - инвестиционный климат в России неблагоприятен для Menatep Group".

Представитель "Фосагро" подтвердил факт сделки, но отказался обсуждать ее детали и сумму. Холдинг "Фосагро" возглавляет Игорь Антошин, но участники рынка называют среди покупателей компании и других бизнесменов.

Прежним владельцам контроль над "Фосагро" и его активами в итоге обошелся дорого - из-за них Ходорковский и Лебедев оказались за решеткой. Они обвиняются в хищении 20% акций ОАО "Апатит", ставшего впоследствии основой "Фосагро". Это обвинение первым было предъявлено Лебедеву, а уже потом к нему добавились обвинения в неуплате налогов, растрате и др. По делу "Апатита", считают в прокуратуре, Ходорковский и Лебедев нанесли государству ущерб в 283 млн долларов, не выполнив инвестусловия конкурса.

В этот раз, как полагают эксперты, холдинг стоимостью более 1 млрд долларов был продан значительно дешевле этой цены. "Фосагро" владеет контрольными пакетами "Череповецкого азота", балаковских и воскресенских "Минудобрений", крупнейшим в России производителем апатитового концентрата - АО "Апатит" и др. Group Menatep владела компаниями через цепочку офшоров.

Пару лет назад Group Menatep была одной крупнейших финансово-промышленных групп. Стоимость ее активов - более 60% акций ЮКОСа, банков "МЕНАТЕП-СПб" и "Траст", "Фосагро" и телекоммуникационного Antel Holding - превышала 30 млрд долларов. После ареста главы совета директоров МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, а затем и основного бенефициара Group Menatep Михаила Ходорковского группа начала терять свои активы. В мае прошлого года она избавилась от МФО МЕНАТЕП, объединявшего "Траст" и "МЕНАТЕП-СПб". Капитализация основного актива группы - ЮКОСа за это время упала до 1,5 млрд долларов.