РАО "ЕЭС России" пожертвует финскими потребителями ради замерзающих петербуржцев
НТВ
РАО "ЕЭС России" пожертвует финскими потребителями ради замерзающих петербуржцев
 
 
 
РАО "ЕЭС России" пожертвует финскими потребителями ради замерзающих петербуржцев
НТВ

РАО "ЕЭС России" до конца дня четверга может снизить переток электроэнергии в Финляндию для энергообеспечения Петербурга. Об этом сообщил технический директор РАО Борис Вайнзихер на заседании в четверг оперативного штаба Петербурга по прохождению периода экстремально низких температур.

"В РАО подготовлено решение о снижении перетока электроэнергии в Финляндию для того, чтобы обеспечить надежные поставки электроэнергии в Петербург и Ленинградскую область. Решение об этом будет принято до конца дня", - приводит слова Вайнзихера "Интерфакс".

Тем временем показатель объема энергопотребления в Санкт-Петербурге достиг абсолютного исторического максимума - 6800 МВт. "В Петербурге стабильный рост энергопотребления. С понедельника энергопотребление увеличилось на 1000 МВт, с 5800 МВт до 6800 МВт - это абсолютный исторический максимум для региона. Для сравнения - в 1990 году этот показатель составлял 6300 МВт", - сообщил Вайнзихер по итогам заседания оперативного штаба Петербурга в четверг.

Технический директор РАО "ЕЭС России" также обратился к жителям Петербурга с просьбой по возможности ограничить использование электроприборов, особенно в периоды с 8 до 11 часов утра и с 17 до 21 часов вечера.

В связи с экстремальным температурным Единая энергосистема РФ работает с беспрецедентными нагрузками. Так, по данным на 18:00 среды, в единой энергосистеме был зафиксирован исторический максимум электрической нагрузки - 148,4 тыс. МВт, а уже в четверг вечером, по прогнозам диспетчеров, этот рекорд может быть превышен еще на 1,5-2 тыс. МВт.

Накануне стало известно о недополучении российского газа в Европе. Ряд европейских стран - Австрия, Венгрия, Италия, Сербия и Хорватия - сообщили о значительном падении объемов газа, получаемого от "Газпрома". Руководство ЕС крайне обеспокоено складывающейся ситуацией, а в Италии обстановка близка к кризисной. Причиной стали холода в России и желание коммунальщиков подстраховаться.

Не исключено, что и Украина в связи с сильными морозами увеличила потребление газа из газопровода "Дружба". Впрочем, там заявляют, что снизили давление в европейских газопроводах исключительно по просьбе "Газпрома".

Согласно предварительным данным Еврокомиссии, Венгрия, Сербия и Хорватия не дополучили в минувшую среду до 25% объемов российского газа, а Италия - 5,4%. Тем не менее именно в Италии сейчас сложилась наиболее тревожная ситуация, и начались отключения предприятий, сообщает ИТАР-ТАСС. Страна удовлетворяет четверть своих потребностей в природном газе за счет импорта из России.

Итальянское правительство было вынуждено прибегнуть к экстренной мере - использовать часть энергетических ресурсов из государственных стратегических резервов. Согласно источникам в Еврокомиссии, Италия смогла компенсировать в прошедшие стуки 4 млн кубометров природного газа, недополученного по контрактам с Россией.

Между тем холода, установившиеся на большей территории европейской части России, в скором времени достигнут и жителей европейских стран. В эти дни на всем пространстве Западной Европы установилась необычно теплая, но дождливая погода. В четверг в Испании температура воздуха достигнет 15 градусов, в Великобритании - 14, во Франции - 10, а в Греции немногим более 18. Необычно тепло даже в Шотландии, где температура воздуха составляет 12 градусов тепла по Цельсию.

Однако, согласно прогнозам синоптиков, подобная ситуация не продлится долго. Уже с ближайшего воскресенья в северных районах стран Западной Европы ожидается приход арктического холода. Сильные морозы ждут в Шотландии, Англии, Нидерландах, Бельгии и северной Германии.