Минсельхоз усилит контроль за поставками продукции животноводства из ЕС
Фото NEWSru.com
Минсельхоз усилит контроль за поставками продукции животноводства из ЕС
 
 
 
Минсельхоз усилит контроль за поставками продукции животноводства из ЕС
Фото NEWSru.com

Россия усилит контроль за поставками продукции животноводства из стран ЕС и в случае нарушения их условий будет вынуждена ввести ограничения. "Мы усиливаем контроль в пограничных пунктах пропуска со странами ЕС, и если будут нарушения - имеются в виду поставки мяса из Болгарии и Румынии - мы будем вынуждены ввести ограничения на поставки продукции", - заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на пресс-конференции в Берлине в пятницу.

Вместе с тем Гордеев считает, что проблемы, возникшие по поставкам мяса из ЕС в РФ в связи со вступлением в Евросоюз Болгарии и Румынии, исчерпаны. Он напомнил, что российские и европейские специалисты подготовили меморандум по поставкам животноводческой и другой сельхозпродукции как из Евросоюза в Россию, так и из РФ в ЕС, и этот документ планируется подписать в пятницу вечером.

"Говоря об известной проблеме, связанной с поставками мяса из Румынии и Болгарии, я бы подчеркнул следующее: в Болгарии и Румынии присутствует целый букет ветеринарных болезней, и поскольку в странах ЕС отсутствуют границы и существует единое экономическое пространство, нам важно было, чтобы кто-то взял на себя ответственность, чтобы запрещенная продукция из Болгарии и Румынии не поставлялась в РФ через другие страны", - заявил он.

Министр подчеркнул, что ограничения, действующие в отношении продукции из этих стран, совершенно одинаковы как со стороны других стран ЕС, так и со стороны России. Он сообщил, что в подготовленном меморандуме Еврокомиссия взяла на себя обязательства "осуществлять контроль и обеспечивать отсутствие запрещенных поставок". "Мы верим им и считаем, что проблема исчерпана, мы должны обеспечить взаимное качество продукции как со стороны ЕС, так и со стороны ветеринарной службы России, у нас есть для этого инструменты", - сказал он.

Необходимость подписания меморандума вызвана тем, что с 1 января 2007 года Болгария и Румыния, где регистрируются опасные заболевания животных, присоединились к ЕС, напоминает "Интерфакс". В связи этим российская сторона не исключала, что продукция из Болгарии Румынии могут попасть на российский рынок, и требовала от Евросоюза дополнительной гарантии поставок. Эту позицию подкрепляла и информация международного эпизоотического бюро о регулярной регистрации в европейских странах опасных болезней животных. Россия предлагала подписать двусторонние соглашения с отельными странами ЕС, мотивируя это тем, что Еврокомиссия не может дать полной гарантии безопасности поставок в связи с присоединением Болгарии и Румынии. Однако Еврокомиссия настаивала на том, чтобы поставки велись в обычном режиме, поскольку заключение двухсторонних соглашений противоречит хартии ЕС.

Новый меморандум будет приложением к меморандуму по ветеринарным сертификатам на животноводческую продукцию и животных, предназначенных для экспорта из ЕС в Россию. Этот документ был подписан 2 сентября 2004 года.