Суд увеличил сумму исковых требований "Юганскнефтегаза" к ЮКОСу до 226 млрд рублей
Архив NEWSru.com
Суд увеличил сумму исковых требований "Юганскнефтегаза" к ЮКОСу до 226 млрд рублей
 
 
 
Суд увеличил сумму исковых требований "Юганскнефтегаза" к ЮКОСу до 226 млрд рублей
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Москвы во вторник увеличил сумму исковых требований по иску ОАО "Юганскнефтегаз" о взыскании с НК ЮКОС убытков до 226,1 млрд рублей, удовлетворив соответствующее ходатайство "Юганскнефтегаза". Ранее иск был заявлен на сумму 163,1 млрд рублей.

Суд отложил основное заседание по этому иску на 23 августа. Такое решение принято в связи с тем, что суд удовлетворил ходатайство "Юганскнефтегаза" о проведении финансово-экономической экспертизы рыночной цены нефти в 1999-2003 годах.

Выступая на заседании, юрист "Юганскнефтегаза" отметил, что убытки компании в 1999 году составили 29,4 млрд рублей, в 2000 году - 66,1 млрд рублей, в 2001 году - 47,5 млрд рублей, в 2002 году - 45,2 млрд рублей, в 2003 году - 37,9 млрд рублей.

Кроме того, на заседании сообщалось, что в Арбитражном апелляционном суде планируется рассмотреть несколько жалоб "Юганскнефтегаза" по поводу обеспечительных мер по иску.

Суд также обязал стороны представить к следующему заседанию перечень вопросов для проведения экспертизы, а истца - доказательство перечисления денежных средств на депозит суда для оплаты экспертизы, сообщает "Интерфакс".

Ранее суд рассматривал иск ОАО "Юганскнефтегаз" о взыскании с НК ЮКОС убытков в сумме 163,1 млрд рублей. Представитель "Юганскнефтегаза" отмечал, выступая на предварительном заседании, что убытки в размере взыскиваемой суммы образовались в связи с тем, что истец был вынужден реализовывать нефть по ценам ниже рыночных.

"Юганскнефтегаз" обратился в арбитражный суд Москвы с требованием к НК ЮКОС компенсировать компании ошибки в управлении за период с 1999 по 2003 год в объеме 308 млрд рублей. Как сообщил тогда Агентству нефтяной информации источник в ЮКОСе, "компания получила копию нескольких исков "Юганскнефтегаза", в которых бывшая дочерняя компания требует взыскать с НК ЮКОС,"ЮКОС-Москва" и "ЮКОС ЭП" компенсацию налоговых претензий за 1999-2003 годы в размере 141 млрд рублей, а также свыше 167 млрд рублей ущерба, якобы понесенного "Юганскнефтегазом" в результате сделок с его имуществом".

Источник пояснил, что "Роснефть" в лице "Юганскнефтегаза" требует признать недействительными ряд сделок, связанных с продажей "Юганскнефтегазом" ЮКОСу части производственного оборудования добывающей компании".