Президент Венесуэлы Уго Чавес
Архив NEWSru.com
Президент Венесуэлы Уго Чавес
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес
Архив NEWSru.com

Венесуэла в 2009 году собирается занять первое место в мире по разведанным, извлекаемым запасам нефти, которые достигнут 316 млрд баррелей. Об этом заявил 18 июля вице-президент государственной нефтегазовой корпорации Petroleos de Venezuela Луис Вьерма. Он отметил, что в 2008 году планируется завершить количественную оценку и международную сертификацию залежей тяжелой и сверхтяжелой нефти в бассейне реки Ориноко.

Данные, полученные в результате проделанных работ PDVSA совместно с компаниями из Бразилии, Индии, Ирана, России и других стран, позволяют сделать вывод, что в крупнейшем в мире нефтеносном поясе Ориноко, находится 235 млрд баррелей углеводородного сырья. Вместе с уже сертифицированными месторождениями разведанные запасы нефти Венесуэлы составят 316 млрд. По этому показателю Венесуэла обойдет Саудовскую Аравию и сможет обеспечить жидкими углеводородами мировые потребности в течение 20 лет, отметил вице-президент PDVSA.

Вьерма сообщил, что из общего объема в 3,2 баррелей в день в бассейне реки Ориноко добывается 482 тысяч баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти. После национализации этих месторождений нефтедобычу здесь ведут созданные в июне 2007 года совместные предприятия ПДВСА с французской корпорацией Total, норвежской Statoil, британской BP, американской Chevron. В ближайшее время этот показатель будет доведен до 600 тыс баррелей. Расширение эксплуатации месторождений нефтеносного пояса Ориноко планируется после завершения разведочных и оценочных работ. Ожидается, что российский "Лукойл" создаст с PDVSA совместное предприятие добычи нефти на блоки "Хунин-3".

Российские нефтяные компании займут в Венесуэле место американских

28 июня президент Венесуэлы Уго Чавес прилетал с визитом в Москву, чтобы договориться о совместной разработке нефтяных месторождений в бассейне реки ориноко. Накануне визита Чавеса в Москву крупнейшие американские нефтяные компании Exxon Mobil и ConocoPhillips лишились права на добычу нефти в Венесуэле и потеряла добычу объемом около 130 тысяч баррелей в сутки, или 5,5% всего объема добычи в нефтяном эквиваленте.

По условиям объявленной Уго Чавесом национализации, западные компании должны были передать правительству долю в высокодоходных нефтяных проектах, составляющую не менее 60%. Это четыре крупных месторождения общей производительностью 600 000 баррелей в день. Стоимость этих проектов оценивается в 31 млрд долларов. В качестве компенсации правительство предлагало компаниям миноритарные доли в трех проектах по добыче нефти.

Американская Chevron Corp., британская BP Plc, французская Total SA и норвежская Statoil ASA согласились на предложение Чавеса. Государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela (PDVSA) теперь контролирует в т.н. "поясе" реки Ориноко 78% добычи нефти. При этом Венесуэла обеспечивает 11% потребляемой США нефти. Товарооборот между этими странами достиг 50 млрд долларов.

Об отказе от работы в Венесуэле из-за национализации ConocoPhillips и ExxonMobil объявили за три дня до визита Чавеса в Москву. Российские компании могут занять их место. В конце 2006 года на разведочных скважинах в Венесуэле первую нефть обнаружил "Лукойл" и теперь проводит работы по сертификации запасов углеводородов ряда зон нефтеносного бассейна реки Ориноко. В 2005 году "Газпром" получил лицензию на разведку газовых месторождений в Венесуэльском заливе.

Чавесу расширение сотрудничества с российскими компаниями на фоне ухода западных фирм необходимо: ему требуется техническая и финансовая помощь для реализации проекта магистрального Южного газопровода, который соединит ТЭК Венесуэлы, Бразилии, Аргентины, Уругвая, Парагвая и Боливии в единую энергосеть.