Правительство будет регулировать цены на этиловый спирт из пищевого сырья. Премьер-министр Михаил Касьянов подписал постановление "О мерах по совершенствованию государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта из пищевого сырья", сообщили в Департаменте правительственной информации.

Перечень продукции и услуг, государственное регулирование цен на которые осуществляют правительство России и федеральные органы исполнительной власти, дополнен позицией - "Этиловый спирт из пищевого сырья, производимый на территории Российской Федерации".

Правительство вводит минимальную цену на этиловый спирт в качестве нижней границы цены реализации для организаций-изготовителей, расположенных на территории России, независимо от их организационно-правовой формы, передает РИА "Новости". Минимальная цена включает в себя оптовую цену, установленную организацией-изготовителем, акциз и налог на добавленную стоимость.

Механизм формирования цены таков: Минэкономразвития на основании представления Минсельхоза будет утверждать и при необходимости пересматривать минимальную цену. Минэкономразвития России поручено оперативно доводить информацию об изменении установленной минимальной цены на этиловый спирт до Минсельхоза России, МНС России и других структур, которые обязаны своевременно сообщать эту информацию всем заинтересованным организациям. Этим же ведомствам поручено контролировать установленную минимальную цену на этиловый спирт из пищевого сырья, производимого на территории России. Несоблюдение минимальной цены будет рассматриваться как нарушение государственной дисциплины цен. Контролирующим ведомствам необходимо докладывать в лицензирующие органы материалы о нарушениях минимальной цены на этиловый спирт. Далее у нарушителей закона будут приостанавливаться действия лицензий в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".